27 декабря 2022
Статья
Наличие правильных инструментов помогает создавать и развивать бизнес. Однако какое сочетание выбрать сейчас, когда шаг долгосрочного планирования сократился с нескольких лет до нескольких месяцев? Материалы профессоров и экспертов Школы управления СКОЛКОВО, а также кейсы выпускников помогут разобраться и понять, что нужно взять на вооружение для эффективного решения текущих и «длинных» задач.
Инструменты бизнеса

Ликбез по OKR

Мы ищем инструменты, за которые можно уцепиться в ситуации неопределенности. Они должны помочь нам двигаться к поставленным задачам, несмотря ни на что, и в то же время гибко реагировать на новости и изменения. Возможными рабочими инструментами становятся различные способы целеполагания. Об одном из самых современных методов – OKR – мы расскажем в статье, а также приведем в пример кейсы внедрения ОKR из практики ScrumTrek, партнеров Школы управления Сколково.

Подробнее



Набор инструментов для развития бизнеса и внедрение изменений с OKR

В моменты практически ежедневного поиска новых решений, возможностей и ресурсов опытные руководители делают ставку не только на проработку тактики, но и в большей степени – на свою команду. О том, как синхронизировать внимание и усилия в коротком горизонте планирования и долгосрочно, рассказывает эксперт и приглашенный преподаватель Школы управления СКОЛКОВО, член ассоциации OKR Russia Константин Хохрин.

Подробнее



Решение бизнес-задач с помощью Agile-подходов

В кризис привычные методы работы не всегда остаются эффективными. Гибкие методологии могут стать возможной заменой более консервативным подходам к управлению. Подробно о применимости Agile рассказывают эксперт по цифровой трансформации и управлению проектами Павел Алферов и генеральный директор ScrumTrek, Agile-коуч Иван Дубровин.

Подробнее



Неочевидные регионы: где сегодня работать компаниям, нацеленным на глобальный рынок

Ситуация в мировой экономике привела к ограничению количества рынков, доступных для международной деятельности российского бизнеса. Это, в свою очередь, вынуждает предпринимателей искать новые территории. Российскому бизнесу необходимо креативно решать задачи выхода на глобальный уровень, а для этого следует «сменить оптику». Например, отказаться от устаревших взглядов на мир как на множество отдельных стран. Проректор Школы управления СКОЛКОВО, профессор Алексей Калинин предлагает смотреть на мировые рынки как на набор комплексных мета- и макрорегионов. Это позволит создавать более сложные, каскадные стратегии присутствия на экономической карте мира.

Подробнее



Как образование меняет мышление и помогает расширить бизнес

Иногда предприниматель упирается в «стеклянный потолок» – операционная деятельность отнимает все ресурсы, и просто не хватает времени на то, чтобы разобраться самостоятельно, куда же дальше развиваться. Выпускники программ «Практикум», «Стартап Академия», Global Shift и «Тандемократия» делятся историями крутого разворота, который произошел с ними благодаря бизнес-образованию. Из сети фастфуда выросла крупная IT- компания, новичок в агропромышленном секторе получил многомиллионный контракт, а кто-то смог привлечь крупного клиента. Подробнее>>

Рекомендуем книги по теме:

Алекс Остервальдер, Стефано Мастроджакомо, «Инструменты командной работы»

Для тех, кто только готовится стать лидером или уже возглавляет рабочую группу, отдел, департамент и даже целую компанию. Приемы, о которых рассказывается в книге, помогут сделать любую команду слаженной, создать и поддерживать атмосферу доверия и психологической безопасности.

Подробнее>>

Коллектив авторов, «Свод знаний по управлению бизнес-процессами: BPM CBOK 4.0»

В книге разбираются ключевые понятия процессного управления и конспективно излагаются его основные подходы и методы.

Подробнее>>

Владимир Волнин, «Аналитическая фабрика»

Для тех, кто хочет разобраться в бухгалтерской и стоимостной модели анализа эффективности компании, понять логику комплексной оценки ликвидности и финансовой устойчивости бизнеса, а также узнать о новых подходах к финансовому анализу.

Подробнее>>

***

Вернуться на главную>>


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie