27 декабря 2022
Статья
Начало нового года — прекрасный повод начать заботиться о себе. В периоды изменений и неопределенности важно сохранять спокойствие и присутствие духа, однако как это сделать? В материалах Школы управления СКОЛКОВО есть ответы на вопросы о том, как жить в гармонии с собой.
В гармонии с собой

Как вернуть себе себя

Чтобы вернуться в стабильное эмоциональное состояние, можно использовать приемы wingwave-коучинга. Это методика краткосрочного коучинга с доказанной эффективностью, ее разработали известные немецкие психологи Кора Бессер-Зигмунд и Гарри Зигмунд.

С помощью некоторых упражнений человек погружается в состояние, во время которого мозг перерабатывает негативные впечатления и «переваривает» стресс.

В результате, если использовать такие упражнения в качестве метода саморегуляции, можно в кратчайшие сроки, за 5-10 минут, снизить эмоциональное реагирование, нивелировать ступор и эмоциональный блок.

Например, можно использовать метод тактильной билатеральной стимуляции: упражнение «Бабочка». Сядьте в удобную позу, скрестите руки на груди и попеременно похлопывайте себя по плечам (хлопок по левому плечу — хлопок по правому плечу и т. д.). Такие похлопывания вы можете делать в течение 1-2 минут. Затем отдохните 30 сек и сделайте еще пару таких подходов.

Можно взять на вооружение визуальную билатеральную стимуляцию: начните быстро двигать глазами вправо и влево в течение 1 минуты, после этого сделайте вдох и выдох и оцените свое состояние в моменте. Отдохните 30 сек и сделайте еще пару таких подходов.

Полный комплекс упражнений на разные случае жизни вы найдете в статье Елены Рососской, executive-коуча Центра развития лидерства.

И приглашаем вас присоединиться к программам Школы, которые помогут найти точки опоры для вас, вашей команды и бизнеса. Подробнее>>

Все дело в мыслях

Так считает профессор бизнес-практики Елена Витчак, тренер и коуч с многолетним опытом работы. Мотивация — это психофизический процесс. Вся внутренняя мотивация создается в голове и поддерживается когнитивной деятельностью, поэтому прирожденным оптимистам всегда легче видеть звезды сквозь тернии. Но если вы не такой человек? Тогда оптимизм можно (и нужно) взрастить, считает Елена.

Витчак рекомендует планомерное движение вперед: отнеситесь к тому, что вы не мотивированы, с сочувствием, дайте себе погоревать, а потом спокойно, маленькими шагами продолжайте двигаться к цели. Это не всегда просто, но оно того стоит.

Можно задать себе несколько вопросов:

  • Каковы преимущества, если я продолжу?
  • Каковы преимущества, если я остановлюсь?
  • Каковы затраты, если я продолжу?
  • Каковы затраты, если я остановлюсь?

Разговор с собой при поиске ответов на вопросы – старт пути, который даст нужный импульс для определения и достижения новых целей.

Как противостоять стрессу

О том, какие привычки минимизируют последствия стресса, рассказал Дмитрий Шаменков, врач и директор НОЦ «Информационные и социальные технологии в медицине» МГМУ им. И.М. Сеченова.

Посмотреть весь плейлист «Справляемся с тревогой»

***

И еще мы рекомендуем вам интересные книги по теме:

Екатерина Сигитова, «Рецепт счастья»

Для тех, кто хочет разобраться в себе, борется с чужим мнением или навязанной «нормой», кому важна тема принятия себя таким, какой ты есть, и нужен подробный путеводитель, который поможет в этом непростом пути.

Подробнее>>

Таня Степаненко, «Полезная саморефлексия»

Для тех, кто хочет избавиться от тревоги, преодолеть трудные ситуации и улучшить качество жизни.

Подробнее>>

***

Вернуться на главную>>


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie