27 декабря 2022
Статья

Бизнес и благотворительность

Для многих это будет открытием, однако ученые утверждают, что человек как вид выжил именно благодаря тому, что умел проявлять сочувствие и помогать слабым и беззащитным. Как это работает в жизни и бизнесе? Разберемся на примере социальных предпринимателей и на основе данных экспертов Школы управления СКОЛКОВО.
Бизнес и благотворительность

Доброта как способ выжить

Склонность древних людей к доброте и заботе о своих близких, по сути, помогла им выжить. Такое мнение в эфире дискуссии в Школе управления СКОЛКОВО высказал антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станислав Дробышевский. Он уверен, что альтруизм не был сознательным выбором, он был частью классического естественного отбора: тот, кто был эгоистом, просто вымирал, потому что был слишком беззащитным. При этом выжившие представители древних людей получили возможность продолжить свой род и развиваться дальше.

Впоследствии понятие «свой — чужой» с развитием человечества переходит с семейного уровня на социальный. Мы определяем «своих» не потому, что у нас одни гены, а потому, что верим в одно и то же, говорим на одном языке — в общем, мы друг друга понимаем.

Бизнес и НКО

В итоге эволюция привела нас и к такому явлению, как социальное предпринимательство. До сих пор у многих есть предубеждение насчет связки бизнеса и помощи социально не защищенным людям. Однако герой подкаста «По уму» Алексей Маврин — живое воплощение аргумента в защиту такого рода предпринимательства. Он сумел «подружить» бизнес и качественную помощь, действительно облегчающую жизнь пожилым людям и их родственникам.

Алексей Маврин — выпускник Школы управления СКОЛКОВО, он создал и развивает сеть пансионатов и экосистемы услуг для пожилых людей «Опека». Он убежден, что крайне важно в целом изменить систему взглядов на старость в России. Именно новые технологии помогают сделать социальный бизнес молодым, считает Алексей.

Есть и обратное движение. Представители некоммерческих организаций и благотворительных фондов осознают, что им необходимо в том числе бизнес-образование и практические навыки. Например, Евгения Белотелова, управляющий партнер группы компаний Philin Philgood, которая помогает бизнесу и НКО в реализации социально значимых проектов, считает, что обучение на программах Школы помогло ей увидеть, что бизнес — живой организм, который всегда трансформируется, и учит видеть баланс угроз и возможностей. Этот фильтр особенно важен в кризисные моменты, уверена Евгения.

Держаться и поддерживать

Помощь и взаимовыручка — естественные проявления человеческой природы. Но как быть, когда ты сам не вполне уверен в своих силах, а близкие люди и команда ждут поддержки? Школа управления СКОЛКОВО провела несколько вебинаров с участием ведущих практиков в сфере коучинга и личного развития. На проекте «Держи(сь) крепче» мы собрали материалы с конкретными советами и рекомендациями о том, как планировать жизнь и работу во времена турбулентности, что нужно сделать, чтобы восстановить собственные ресурсы и повысить самооценку, как стать опорой себе и близким. Ответами на эти и другие вопросы эксперты Школы поделились во время четырех благотворительных вебинаров, записи доступны для просмотра за любое пожертвование>>. Все собранные средства будут переданы фонду «Синдром Любви», благотворительной организации «Ночлежка» и на сайт «Благо.ру».

***

И еще рекомендуем вам прочитать личные истории людей, которые посвятили жизнь помощи другим:

Атул Гаванде, «Все возможное»

В стремлении достичь наилучших результатов мы все сталкиваемся с усталостью, ограниченными ресурсами и несовершенством способностей. Рассказ о личной практике хирурга дает честный взгляд на профессию, где ошибки являются недопустимыми и неизбежными.

Подробнее>>

Даниэла Ламас, «Жизнь взаймы»

Глубокие личные истории: о трудностях и взаимопомощи, о боли и надежде. Автор с сочувствием и врачебной точностью рассказывает о том, с чем может столкнуться каждый из нас.

Подробнее>>

***

Вернуться на главную>>


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie