28 февраля 2023
Статья

Очереди как вдохновение, предпринимательская мышца и поезд возможностей — «По уму» с Варварой Веденеевой

Как очереди в школьную библиотеку и тяга к справедливости стимулируют предпринимательское мышление, а также попытались понять, куда идет поезд возможностей — в новом выпуске подкаста «По уму» предприниматель Варвара Веденеева.
Очереди как вдохновение, предпринимательская мышца и поезд возможностей — «По уму» с Варварой Веденеевой

Варвара Веденеева — основатель и CEO сервиса семейных фотокниг «Периодика», выпускница «Стартап Академии» СКОЛКОВО. В разговоре с ведущим подкаста поразмышляли, почему важно понимать, для чего твой продукт, в чем его социальная ценность, могут ли деньги быть мотивацией, как будет меняться традиционный бизнес с новыми технологиями и можно ли натренировать предпринимательскую мышцу?

Я ориентируюсь на «бесяки». Меня правда бесит неэффективность. Везде, где я ее вижу, я думаю, как бы я это перепридумала, как бы это могло выглядеть по-другому. Прикольно сесть подумать, а кому это можно продавать. А вот если бы я изобрел эту систему, кому бы я написал, как бы я устроил продажу этих штук, какой рынок. Это прикольное упражнение.
Второй момент касается чрезмерной самоуверенности, с которой мы, предприниматели, или мы, взрослые люди, начинаем сталкиваться. Этот «синдром третьего года вождения машины», когда тебе кажется, что ты можешь уже ездить не глядя в зеркала. Так что, например, чтение сайтов по своей индустрии, отраслевых. Мне кажется здорово ежедневно читать пару статей, либо смотреть, кому что ближе. Не расслабляться.

«По уму» — проект команды департамента коммуникаций Школы управления СКОЛКОВО, основанный на личном опыте одного из сотрудников, который впервые оказался в сообществе предпринимателей и получил возможность напрямую задать вопросы о том, что сформировало их мышление и образ жизни.

Подписывайтесь на подкаст и слушайте его на удобных вам платформах.

Все выпуски подкаста «По уму» здесь.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie