22 марта 2024
Статья

История театрального кружка как отражение разных стилей лидерства – в киноклубе СКОЛКОВО прошел спецпоказ фильма «Каникулы»

В Киноклубе СКОЛКОВО совместно с компанией «Кинопрайм» прошел очередной спецпоказ с участием режиссера картины Анной Кузнецовой. Также в дискуссии приняли участие куратор киноклуба Светлана Максимченко и профессор бизнес-практики Школы управления СКОЛКОВО Алексей Улановский.
История театрального кружка как отражение разных стилей лидерства – в киноклубе СКОЛКОВО прошел спецпоказ фильма «Каникулы»

Фильм «Каникулы» стал полнометражным дебютом в творчестве Анны Кузнецовой, и сразу же был признан зрителями и профессиональным сообществом – картина завоевала Гран-при фестиваля актуального российского кино «Маяк» в 2023 году, также работа была признана лучшим режиссерским дебютом года кинопремии «Белый слон» за 2023 год.

Комедийная драма рассказывает о путешествии калужского театрального кружка в Сочи. Молодая учительница Таня под присмотром опытного завуча Марии Генриховны привозит 12 подростков на фестиваль. Педагоги не слишком симпатизируют друг другу, однако впоследствии оказывается, что их объединяют фундаментальные вещи – стойкая неприязнь к хождению строем и прочему официозу, а также умение радоваться даже в сложные моменты.

Таня, легко находящая общий язык с подростками и как будто не желающая покидать их детский мир, наконец, находит себе достойного взрослого – то ли подругу, то ли маму, то ли образец для подражания.

Между тем репетиции оказываются под угрозой, а школьники переживают собственные драмы – первую любовь, отсутствие взаимности, предательство, поражение и дружбу.

Светлана Максимченко, Анна Кузнецова и Алексей Улановский во время обсуждения фильма
Светлана Максимченко, Анна Кузнецова и Алексей Улановский во время обсуждения фильма

По словам Анны Кузнецовой, это своего рода встреча строгой Мэри Поппинс и вечного ребенка Питера Пэна, режиссерская задумка была в том, чтобы проследить, что выйдет из этой встречи. Это должна была быть история взаимного притяжения. Старшую героиню в итоге выделяет умение взять ситуацию в свои руки, когда это необходимо, договариваться с людьми, идти на компромисс. У ее младшей коллеги тип управления скорее анархический, как будто бы все пущено на самотек, а на самом деле это сделано для того, чтобы люди росли и развивались внутри сообщества.

Эту идею прочувствовали и зрители, которые говорили о том, что фильм показал, как можно проводить через разные события тех, кто идет за тобой как за лидером – в правде, не апеллируя к собственным дипломам, выводя людей на качественно новый уровень развития.

Как отметил Алексей Улановский, фильм отражает одну из тенденций в лидерстве, интересно смотреть на перипетии в жизни главных героев с точки зрения того, как меняется сейчас управление. Кажется, что стиль лидерства остается неизменным веками, но на самом деле мы наблюдаем трансформационные процессы, сказал Алексей. От директивного стиля управления происходит переход к более короткой дистанции с теми, кто принимает ключевые решения.

Также читайте:

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie