Образовательная программа

СКОЛКОВО Практикум

Пересборка бизнеса в условиях постоянно меняющейся реальности, интенсивная работа со смыслом и образом предпринимательского мышления
Запросить презентацию

СКОЛКОВО Практикум единственная российская программа для предпринимателей с международным признанием

  • >1200
    выпускников
  • 856
    проектов развития
  • 10
    лет
  • 99
    городов
  • 14
    стран
  • 16,5
    лет горизонт планирования после программы

Кейсы выпускников

Все эти годы Практикум помогает талантливым предпринимателям «пересобирать» бизнес в условиях постоянно меняющейся реальности за счет глубокой проработки смыслов и образа предпринимательского мышления.

Марина Завгородняя и Анатолий Карлюк

Основательница и управляющий партнер компании To Be Blossom.

В 2016 году To Be Blossom был молодым проектом с начальным капиталом всего в 1000$. Анатолий присоединился к Марине через полгода после основания компании, и именно тогда она достигла внушительной для стартапа выручки в 5 млн.руб. в месяц. 

Несколько ключевых моментов о компании и ее предпринимателях:

  • To Be Blossom не просто занимает, но и удерживает свои позиции в ТОП-10 продаж на Lamoda и других маркетплейсах;
  • Магазины бренда представлены в Москве и Санкт-Петербурге;
  • Основатели To Be Blossom — пионеры в создании новой картины индустрии Fashion и уже активно работают над ее реализацией вместе с другими участниками;
  • Марина и Анатолий видят будущее в платформенной модели, где продукт создается независимыми участниками за короткий срок — всего за 7 дней, и в полном соответствии с ожиданиями общества;
  • В ближайшем будущем To Be Blossom представит инновационный проект для инфлюенсеров и других модных брендов, в котором будут реализованы все новые принципы будущего устройства индустрии Fashion.

«Изменить индустрию одному невозможно, поэтому мы открыты для тех, кто готов идти в ногу с нами и внести свой вклад в этот процесс трансформации», — говорят Марина и Анатолий, обращаясь к своим коллегам-предпринимателям.

#предпринимайпонастоящему

Наши выпускники — предприниматели из разных городов и стран

К нам приходят управляющие собственники, серийные предприниматели, генеральные и функциональные директора компаний, почти половина участников программы — представители малого бизнеса.
  • 86
    Управляющие собственники
  • 12
    Функциональные и генеральные директора
  • 2
    Социальные предприниматели

Преимущественно на программу приходят управляющие собственники. Некоторые приводят свою команду, и мы практикуем обучение штаба — нескольких человек от одной компании (например, генеральный директор, директор по развитию и финансовый директор).

Стадия развития бизнеса — замедление роста

Программа рассчитана на участников, компании которых находятся на стадии замедления роста и плато. Но каждый следующий набор может заметно отличаться от предыдущего: иногда мы фиксируем всплеск интереса компаний на стадии начального или даже быстрого роста.

В какой-то момент компания останавливается в развитии: ее бизнес устаревает. Продажи и рентабельность компании могут еще долго иметь положительную динамику, но темпы роста замедляются - компания оказывается на этапе стагнации. Мастерство предпринимателя заключается в том, чтобы точно уловить этот момент: осознать необходимость перезапуска своего бизнеса, понять сколько ресурсов понадобится для трансформации. Все это позволяет принимать продуманные решения и - действовать.












Почти половина участников — представители малого бизнеса*

Микробизнес (от 60 до 120 млн)
23%
Малый бизнес (от 120 до 800 млн)
51%
Средний бизнес (от 800 млн до 2 млрд)
20%
Крупный бизнес
6%

* Совокупная выручка выпускников — 1,05 трлн рублей (4,5% оборота МСП). Количество занятых в бизнесе выпускников — 1,3 млн человек (2% от численности занятых в экономики).

Большинство участников Практикума — из компаний, в которых работает до 150 человек. Максимальное количество сотрудников в компаниях участников — 800, минимальное — 5.

Самые популярные отрасли — строительство и недвижимость

Строительство, недвижимость
16%
Информационные технологии
8%
HoReCa
6%
Торговля
6%
Услуги для бизнеса
5%
Логистика
5%

Для сравнения, семь лет назад в топе отраслей были: парфюмерно-косметическая промышленность и производство средств гигиены (20%), дистрибуция FMCG (8%), информационные технологии IT-консалтинг (8%), медиа (8%) и медицина (8%).

Что еще мы знаем об участниках?

  • 70 человек
    в среднем в группе

    А всего программу СКОЛКОВО Практикум закончили более 1100 человек.

  • 37 лет
    средний возраст участника

    Самому младшему участнику программы — 25 лет, самому старшему — 62 года.

  • 10 лет
    средний опыт управления

    Минимальный управленческий — 3 года, максимальный — 20 лет.

  • 30%
    участников - женщин

    В прошлом году 30% участников нашей программы — женщины, это на 12% превышает показатели позапрошлого года.

  • 14 стран
    география участников

    Люди приезжают на Практикум не только из России: есть участники из Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Латвии, Чехии, Индии, Австрии, Ирака, Румынии, Германии, Словении.

  • Штаб

    Часто предприниматели учатся вместе с командой или отправляют ключевых сотрудников (от двух и более). Это позволяет не терять время на передачу опыта.

  • Партнерство

    Владельцы бизнеса — например, собственник и управляющий партнер — могут обучаться вместе и работать над развитием одного проекта.

  • НКО

    Некоммерческие организации и социальные предприниматели тоже приходят на нашу программу: у них есть возможность учиться на особых условиях.

Профиль новой группы Практикум. Узнайте, с кем вы будете учиться.

Как это было

Галерея

Регистрация на программу

Регистрация закрыта

Консультанты программы

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie