27 декабря 2022
Статья
Как понять, что вы выбрали верное направление, движетесь вперед и понимаете, каких результатов хотите достичь? Эксперты Школы управления СКОЛКОВО дают рекомендации о том, как удержать почву под ногами и сохранить социальные связи.
Самоопределение

Зачем нужны принципы

В период общей неопределенности важно оставаться верным себе. Принципы — это убеждения, которые нами руководят. Как считает Ольга Назйкинская, директор Центра трансформации образования СКОЛКОВО, лучшая иллюстрация принципа — это знаменитое «На том стою и не могу иначе» Мартина Лютера. Если не очень-то стоите или частенько можете иначе, то это не такой уж и принцип.

Для управленца наличие принципов критически важно, убеждена Ольга. Они помогают оптимизировать процесс принятия решений. Без них придется каждую новую ситуацию анализировать с нуля, пытаясь пройти множество развилок и выбрать лучшее. Более того, в некоторых особенно сложных ситуациях, когда не то, что нет одного «хорошего» решения, а все решения так или иначе плохи, принципы фактически становятся единственным основанием.

И нельзя забывать, что принцип является истиной только для вас, другие вовсе не обязаны ему следовать, отмечает эксперт. Управленец по роду своей деятельности должен уметь вступать в коммуникацию с людьми, у которых могут быть разные позиции. Значит, менеджеру нужно иметь несколько «домашних заготовок», которые максимально точно будут доносить до разных аудиторий его основания. Важно разговаривать с людьми про принципы на понятном им языке, но без агитации, рекомендует Ольга Назайкинская. Подробнее>>

Если вам необходимо выстроить стратегию устойчивого развития, найти партнеров и в целом получить точки опоры в карьере и бизнесе, приглашаем вас на программу Executive MBA.

Социальные связи, осмысленные и системные

Наше окружение — это не только приятные разговоры с друзьями, но и возможность профессионального или предпринимательского роста. Два года пандемии, кризис существенно ослабляли наши социальные связи. Чтобы не допустить дальнейшего развития негативных последствий в области коммуникаций, нужно учиться стратегическому нетворкингу — умению формировать и развивать свой круг общения осознанно, считает эксперт программы СКОЛКОВО MBA, бизнес-тренер и консультант Максим Фельдман, который поделился методиками построения осмысленных и системных связей:

Возможно ли планировать свою жизнь в период турбулентности

На смену долгосрочному планированию приходит продумывание работы короткими циклами, считает профессор бизнес-практики Школы управления СКОЛКОВО Елена Витчак. Мы не знаем, что будет через год, но пару недель, неделю или два-три дня мы точно можем продумать. Нашему мозгу одинаково необходимы и большие цели, и рутина, к которой как раз сейчас можно обратиться, будь то утренняя чашка любимого напитка, бьюти-рутина с пошаговым уходом или уборка. Это то, что действительно поможет прожить еще один день.

Что же делать, если очень хочется заглянуть в будущее, но при этом не видеть его исключительно мрачным? По мнению Елены, здесь помогут две техники:

Форсайт – создание визуального образа будущего, моделирование ситуаций, которые еще не произошли, но могут произойти в ближайшем будущем. Разумеется, этот образ может не совпасть с реальностью, но пока вы находитесь здесь, в моменте, такая «позитивная» визуализация — отличный вариант. Задавайте себе коучинговый вопрос: «Что еще?»

Второе решение — метод кайдзен, «маленькие шаги» из японского бережливого производства, применимый и к человеку. Если вам кажется, что все хорошо, подумайте о том, как можно сделать еще лучше, и делайте это постепенно. Подробнее>>

Как найти верный путь в неопределенности

Начало нового года — время, когда все строят планы. Доцент Школы управления СКОЛКОВО, executive-коуч Центра развития лидерства Андрей Шапенко предлагает подумать о трех важных вещах, чтобы наши цели стали более зажигательными:

Школа управления СКОЛКОВО много лет занимается разработкой образовательных программ и разрабатывает индивидуальные программы развития для клиентов (коучинг, менторство, карьерное консультирование). Если у вас есть нерешенные вопросы по выстраиванию карьеры и бизнеса, приходите за консультацией и ответами, на программах мы поможем вам их найти.

Также рекомендуем вам книги по теме:

Леонид Кроль, «Найти себя»

Для тех, кто хочет понят, как опираться на чувства, воображение, переживание, чтобы ориентироваться в собственных ощущениях и состояниях, принимать решения, более полно проживать каждый момент жизни.

Подробнее>>

Марк Мэнсон, «Тонкое искусство пофигизма»

Для тех, кто хочет оставаться собой и получать от жизни удовольствие. Для тех, кого мучает вопрос: «Чем я хуже других?!». Ведь на самом деле это не так.

Подробнее>>

Лучшее — детям

Что еще мы так или иначе должны планировать, — это образование детей. Выбирать надо не вуз, а образовательную программу, уверен Андрей Щербенок, профессор и директор программ бакалавриата Школы управления СКОЛКОВО. По его словам, есть распространенное заблуждение, что содержание образовательной программы определяется названием направления подготовки, а ее уровень — репутацией учебного заведения. На самом же деле в рамках одного и того же направления подготовки бывают очень разные образовательные программы. В то же время в любом вузе есть программы более и менее сильные.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок после вуза гарантированно нашел работу с высокой зарплатой. Но если бы существовало направление подготовки, гарантирующее очень высокую зарплату, его открыли бы во всех университетах и туда устремились бы сотни тысяч абитуриентов, отмечает Андрей Щербенок. Есть очевидно востребованные направления (в первую очередь связанные с IT), которые готовят массовый пролетариат нового времени, аналог квалифицированных рабочих эпохи индустриализации. Пока IT-индустрия бурно развивается, у этих работников будет достойная зарплата. Однако, если мы говорим про действительно высокие доходы, связь с направлением подготовки исчезает: среди вице-президентов ведущих банков есть, например, люди с философским образованием. Здесь оказывается важным не направление подготовки, а что-то другое.

Последние несколько лет в российском образовании прошли под знаменем осознания важности soft skills — «мягких навыков» — и метапредметных компетенций, к которым относятся такие разные вещи, как умение работать в команде, аргументированно излагать свои мысли или обладать цифровой грамотностью. Все это очень важно, однако сейчас на первый план выходит одна компетенция — способность эффективно действовать в ситуации неопределенности. Практически в любой области работодатель скажет вам, что ему нужны сотрудники, умеющие решать новые задачи, для которых нет обкатанных алгоритмов.

Подробнее узнать о бизнес-бакалавриате СКОЛКОВО и МФТИ можно в разделе программы>>

***

Вернуться на главную>>


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie