27 декабря 2022
Статья
Предприниматель так или иначе является лидером своего бизнеса, команды, процесса. Как быть сейчас, в режиме неопределенности? Проекты и программы Школы управления СКОЛКОВО показывают на примерах, что нужно делать, чтобы бизнес продолжался.
Предпринимательство

Концентрация на здравом смысле

Как быть, если ты отвечаешь за свой бизнес и команду? Руководитель Школы управления СКОЛКОВО Александр Ким считает, что в период турбулентности менеджеры прежде всего должны сохранять рациональный фокус — во избежание негативных последствий как для себя, так и для бизнеса: «Я бы сконцентрировался на самом главном — на здравом смысле». Как и в любых кризисных ситуациях, подходящим способом обезопасить себя и бизнес становится сценарное планирование: ведь ощущение понимания, как себя вести при реализации различных сценариев, добавляет определенности даже в условиях турбулентности. Такое знание оказывает успокоительный эффект.

По уму о бизнесе

Новый проект Школы СКОЛКОВО рассказывает об истории развития бизнеса российских предпринимателей, которые работают в малом и среднем секторе. Подкаст «По уму» исследует и анализирует их опыт, чтобы выработать общие рекомендации.

Первым гостем подкаста стал выпускник Школы Антон Оссовский. Антон — глава компании Avant Space, разрабатывающей спутники для рекламы из космоса. Он рассказал о главном качестве, которым должен обладать предприниматель, а также о факторах, которые могут «глушить» предпринимательское начало, и как с этим быть.

В втором выпуске автор подкаста Борис Милованов пригласил на разговор Анну Акулич. Анна — совладелец и идеолог сети китайских закусочных «Чихо», сети ресторанов с морепродуктами «Охотка», руководитель школы ресторанного менеджмента Novikov School. В подкасте обсудили многое — темы влияния гендерных различий на бизнес, различие и сходство мужского и женского стиля управления, а еще о выгорании и его последствиях.

Чтобы узнавать о новых выпусках, подписывайтесь на наш подкаст «По уму» и слушайте его на удобных вам платформах. 

Чему может научиться предприниматель

Самое главное при ведении своего бизнеса — все время быть в движении и развитии. Но рутина операционной деятельности может уводить фокус и заводить в тупик. В этом случае помогает практикоориентированное образование. Вся линейка программ для предпринимателей в Школе управления СКОЛКОВО выстроена следующим образом:

  • флагманская программа «Практикум», куда приходят предприниматели, которым необходимо спроектировать следующий шаг для роста бизнеса;
  • программа «Стартап Академия» — для тех предпринимателей, которые хотят идти к капитализации и строят компании, которые будут привлекать венчурные инвестиции, существует;
  • и следующий трек — это Global Shift, куда приходит бизнес, который намерен развиваться и за пределами России, то есть есть амбиции для построения глобальной компании.

Все эти программы появились не случайно. Школа управления СКОЛКОВО всегда находится в диалоге с предпринимателями и исходя из конкретной ситуации предлагает следующий шаг, который будет наиболее подходящим. Так, например, родилась программа «Практикум Штаб». Вместе с выпускниками было сформировано пространство, куда можно прийти и выстроить проект развития вместе с командой.

По той же схеме рождаются и другие программы — в ответ на запрос выпускников. На программу «Венчурные инвестиции в стартап» приходят, с одной стороны, компании-новички и им важно понять, на что обращают внимание венчурные инвесторы, а с другой — компании, которые хотели бы инвестировать и оценить все возможности и риски.

Для СКОЛКОВО каждая программа — это плацдарм, который предоставляется предпринимателям для того, чтобы они все время находились в пространстве инсайтов относительно себя, своей деятельности, и понимали, каким будет их следующий шаг.

Подробнее о том, как запускать стартапы и масштабировать бизнес — несколько историй наших выпускников>>

Подобрать программу

***

Книги по теме:

Коллектив авторов HBR, «Предпринимательство и стартапы»

Предпринимательство — одно из самых увлекательных занятий на свете, и каким бы ни был ваш бизнес, риски всегда высоки, а обстоятельства непредсказуемы. Советы и рекомендации выдающихся экспертов в области управления помогут составить хороший бизнес-план, сделать свой стартап бережливым, нанять предприимчивого менеджера и справиться с другими насущными вызовами, знакомыми любому предпринимателю.

Подробнее>>

Эрик Рис, «Бизнес с нуля»

Для предпринимателей и тех, кто хочет стать предпринимателем, а также для всех, кто занимается в уже работающей компании развитием бизнеса и созданием инноваций.

Подробнее>>

Дональд Миллер, «Бизнес на пальцах»

Как научиться управлению и что необходимо знать, чтобы принести реальную пользу компании и повысить свою ценность как профессионала? Для тех, кто хочет добиться успеха в бизнесе и увеличить доход компании.

Подробнее>>

***

Вернуться на главную>>


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie