22 ноября 2022
Статья

Ресторанный бизнес, культурный код и выгорание — разговор с Анной Акулич «По уму»

Влияет ли гендер на бизнес, есть ли у успешных людей особенные привычки и можно ли взрастить в себе предпринимателя — эти и другие вопросы обсудили в новом выпуске подкаста СКОЛКОВО «По уму».
Ресторанный бизнес, культурный код и выгорание — разговор с Анной Акулич «По уму»

Гостьей нового выпуска подкаста стала Анна Акулич, совладелец и идеолог сети китайских закусочных «Чихо», сети ресторанов с морепродуктами «Охотка», руководитель школы ресторанного менеджмента Novikov School.

Ведущий подкаста Борис Милованов и эксперт Анна Акулич в разговоре затронули темы влияния гендерных различий на бизнес, обсудили различия и сходства мужского и женского стиля управления, а также поговорили о выгорании и его последствиях. 

Мужской стиль управления — это "есть точка А, есть точка Б, и я к этой точке Б иду напролом, неважно, какой контекст времени, неважно, какие обстоятельства, мне важно туда дойти, доплыть, доползти, и так далее". А женский стиль лидерства — это "вижу грибочек, один держу в голове, другой наблюдаю, третий собираю, а за пятым завтра приду" <...> В каждом из нас есть и мужское, и женское, и вопрос — какой части в тебе больше, какой твой стиль на самом деле, мужской или женский
Можно бизнес выстраивать из эго, а можно бизнес выстраивать из намерений. И вот когда ты строишь свой бизнес, компанию только на эго, только на амбициях, это прямой путь к выгоранию, ходишь по тонкому льду. Вот я провалилась в этом месте. Я выгорела, ушла из компании <...> Я на два года просто выпала из всех процессов, очень долго восстанавливалась <...> В какой-то момент я поняла, что готова (начать собственный бизнес — ред). А почему бы нет? Почему бы не попробовать?


«По уму» — новый проект Школы управления СКОЛКОВО. Это подкаст для тех, кто сомневается, чувствует в себе зачатки предпринимательства и тягу к созданию новых продуктов, но никак не может решиться сделать первые шаги. Он будет не менее интересен уже состоявшимся предпринимателям и управленцам с точки зрения опыта и инсайтов, которыми делятся коллеги из разных отраслей.


«По уму» — проект команды департамента коммуникаций Школы управления СКОЛКОВО, основанный на личном опыте одного из сотрудников, который впервые оказался в сообществе предпринимателей и получил возможность напрямую задать вопросы о том, что сформировало их мышление и образ жизни.

Подписывайтесь на подкаст и слушайте его на удобных вам платформах.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie