27 декабря 2022
Статья
Что делают руководители в кризис? Исследование, которое провела Школа управления СКОЛКОВО, показало, что есть два противоположных подхода — почти половина предпочитает взять паузу и следить за развитием ситуации, а вторая часть предпочитает активно проводить организационные изменения, искать новые проекты и ресурсы. Как остаться капитаном корабля и спасти и судно, и команду, и ценный груз? Ответы — в материале InTrend.
Личное лидерство

Высшие руководители предпринимают эффективные управленческие шаги, чтобы ответить на те стремительные изменения, что происходят сейчас в мире, жизни и бизнесе. В первую очередь нужно задуматься о планировании. Оно нам доступно даже несмотря на кризис. Личное время можно подробно распределять на день вперед, а для бизнеса взять шаг три-шесть месяцев, а не несколько лет.

В отношениях с коллективом, с командой, нужно искать оптимальную формулу для сохранения баланса между умеренным оптимизмом и реальностью, это главный вызов для лидера во время кризиса.

Если раньше коучи призывали нас мыслить позитивно, то теперь посыл другой — нужно быть реалистами. Вместе с командой можно рассмотреть все возможные сценарии и взглянуть на будущее под другим углом: как раньше не будет точно, но обсудить, что будет и что вы можете сделать уже сейчас — можно всегда.

Также эксперты Школы СКОЛКОВО рекомендуют в начале каждого дня проводить короткую встречу со всей командой и обсуждать важные новости, вопросы и планы. Так каждый сотрудник будет чувствовать, что всегда есть опора, какой бы непростой не казалась информация.

Главное, что может сделать капитан корабля, попавшего в шторм — сохранить судно маневренным и на плаву. Сейчас у руководителей главная задача — сохранять команду и ее эффективность, поскольку это и есть задел на будущее.

А вот топ-менеджмент — это особый случай. Несмотря на то, что топ-менеджеров часто называют командой, на практике они редко работают по ее принципам.

В чем особенности топ-команд? Как оценить, являются ли члены топ-менеджмента командой? При помощи каких методов повышается эффективность топ-команды?

Об этом на нашем канале в YT рассказал профессор Школы управления СКОЛКОВО Алексей Улановский:

В Школе управления СКОЛКОВО есть комплекс программ по лидерству и личной трансформации для руководителей разных уровней. Программы помогают научиться эффективно выстраивать отношения с командой, разрабатывать сценарии будущего для компании, принимать решения, мотивировать сотрудников. Подробнее>>

Главные компетенции лидера сейчас

Как руководителю жить в новом году в турбулентное время? О том, какие основные качества отличают сильного лидера, рассказывает директор Центра развития лидерства СКОЛКОВО Елена Клековкина:

Читайте также:

Также рекомендуем книги по теме:

Стивен Кови, «Лидерство, основанное на принципах»

Универсальность предлагаемого подхода делает его ценным руководством для людей и организаций, ставящих перед собой большие цели.

Подробнее>>

Коллектив авторов HBR, «Психология лидерства»

Для тех, кто хочет научиться использовать сложные ситуации как инструмент для развития своих лидерских качеств, стать руководителем, который быстро и конструктивно реагирует на кризисы, управляет своими эмоциями, добивается высоких показателей в компании и создает благоприятную атмосферу для реализации потенциала своих сотрудников.

Подробнее>>

***

Вернуться на главную>>


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie