28 марта 2021
Видео

Женщины должны смелее проявлять амбиции, считает зампред Центробанка России

Тема гендерного баланса и женского лидерства в России важна и критична, и женщинам нужно скорее избавляться от стеснительности в продвижении себя на руководящие роли, считает зампред Центробанка России Руслан Вестеровский, курирующий в регуляторе кадровые вопросы
«Исследования показывают, что женщина, если уверена на 80%, что она готова к следующей позиции, а 20% чего-то не хватает для уверенности, она не будет апплицироваться на следующую роль. Мужчина, если он уверен на 40%, что соответствует — уже пойдет на следующую позицию. Это очень серьезное отличие, которое нужно учитывать и верить в себя, быть готовыми двигаться дальше», — сказал Вестеровский на мастер-классе в рамках первой в России программы по женскому лидерству FLOW в бизнес-школе СКОЛКОВО.

По его словам, при появлении предпосылок и возможностей для карьерного роста женщинам нужно преодолевать страх и реализовывать свои амбиции.

«Иногда, может быть, понимая, что не совсем дотягиваете до той или иной позиции, но шаг этот стоит сделать. Потом доберете — компетенции, навыки, связи и так далее. Но если не сделаешь этот шаг сейчас, кто-то за тебя его легко сделает и окно возможностей закроется», — продолжил зампред ЦБ.

Он также напомнил, что все больше компаний признают наличие проблемы гендерного баланса в менеджменте и включают ее решение в свою повестку.

«Женский взгляд абсолютно по-другому структурирует работу, ценности, разнообразие. Это очень важная история, которая помогает генерировать правильные решения в бизнесе и создавать устойчивость», — добавил Вестеровский.

Программа FLOW (Female Leaders Opportunities and Wholeness) построена на лучших современных подходах в образовании, теории лидерства и практиках персонального развития. Она помогает успешным женщинам — руководителям и предпринимателям — в формулировании цели, построении трека развития и достижении баланса ролей в их карьере и жизни.

FLOW подходит женщинам, которые развивают свой профессиональный трек и в определенный момент оказываются в ловушке выбора между работой и личной жизнью. Она помогает найти необходимый баланс, сохранять его и при этом двигаться дальше, поясняла ранее проректор по операционной деятельности и цифровому развитию СКОЛКОВО Светлана Миронюк.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie