09 апреля 2021
Статья

Принципы и правила циклической экономики

Глава Института исследований развивающихся рынков Московской школы управления СКОЛКОВО Алексей Калинин рассказал, как удовлетворить растущие потребности населения Земли и минимизировать ущерб для окружающей среды
Принципы и правила циклической экономики
Источник: kazuend on Unsplash

Основная идея циклической экономики — это удовлетворение растущих потребностей населения Земли при минимизации ущерба для окружающей среды. Этого предполагается достигать за счет увеличения циклов полезного использования всех продуктов, материалов и отдельных изделий, а в случае невозможности их дальнейшего использования или безотходной переработки — утилизации с наименьшим экологическим следом. Об этом Алексей Калинин рассказал в ходе XII Форума «Северное измерение», выступая на круглом столе «Экология и циркулярная экономика».

Решение этой задачи неизбежно требует перехода на новые материалы. Сегодня мы живем в мире, где главной молекулой является углеводород: это наше топливо, наша одежда, основа для множества удобных и подчас незаменимых вещей — пластиков и полимеров. Однако, как известно, углеводороды исчерпаемы, а их использование сопряжено с негативным воздействием на окружающую среду. Циклическая экономика может быть успешной только тогда, когда в ее основе будет не углеводород, а целлюлоза — молекула растительного происхождения, чей потенциал остается совершенно недоиспользованным. Экономическая модель, в основе которой лежит молекула целлюлозы, и шире — ответственное использование возобновляемых биологических ресурсов, это биоэкономика (bioeconomy, bio-based economy).

Биоэкономика — это находящиеся в экономическом обороте товары и услуги, а также технологии и принципы хозяйствования, основанные на комплексном использовании возобновляемых биологических ресурсов для решения задач, связанных с обеспечением растущих потребностей человечества в продуктах питания, одежде, энергоресурсах, в контексте ускоряющейся урбанизации, роста населения и изменения климата, при минимизации негативного влияния на окружающую среду и создании условий для сохранения и устойчивого воспроизводства биологических ресурсов планеты.

Биоэкономика сегодня — это один из крупнейших рынков, который только в Европе уже достиг 2 трлн евро оборота товаров и услуг и 22 млн рабочих мест. Осознавая это, многие государства в Европе, Азии, Америке и Африке принимают национальные программы развития биоэкономики. Наибольших успехов достигли страны «Северного измерения»: так, Финляндия, Швеция, Германия, Норвегия, Нидерланды интегрировали биоэкономическую повестку в государственные стратегии развития различных отраслей хозяйства. Программы предполагают поддержку инновационной деятельности, содействие привлечению инвестиций и внедрение передовых разработок, включая цифровые технологии.

Опорным направлением развития биоэкономики является так называемая лесная экономика. Фундаментом лесной экономики служит принцип восприятия леса не только как источника древесного сырья, но и как единой экосистемы, в которой каждый элемент выступает ценным природным возобновляемым источником для производства зеленой возобновляемой энергии и экологичного топлива, инновационных продуктов пищевой, текстильной, целлюлозной, медицинской промышленности и технологического развития методов использования древесной массы для биокомпозитных материалов, защиты почвы от эрозии, защиты водных источников и сохранения биологического разнообразия. Лесная экономика — один из наиболее быстрорастущих сегментов глобальной биоэкономики, особенно в климатической зоне, характерной для России и других стран «Северного измерения». Леса, покрывающие до 40% площади ЕС, являясь одним из наиболее значимых природных ресурсов ЕС, стали основой европейской биоэкономики.

Как известно, Россия занимает первое место в мире по запасам леса: более 20% всего мирового леса сосредоточено в России. Вместе с тем биоэкономика в целом и лесная экономика в частности пока еще не так быстро развивается в России, а место России на глобальном рынке диспропорционально мало в сравнении с имеющейся в стране ресурсной базой. Этому препятствует недостаточная осведомленность бизнеса и регуляторов об экономическом потенциале лесной экономики, отсутствие стимулирующего регулирования, нехватка передовых технологий, а также недостаточность компетенций в новых биоэкономическх бизнес-моделях. Это все обуславливает огромный потенциал продуктивного взаимодействия стран «Северного измерения» в области создания единой биоэкономической платформы, опирающейся на общие стандарты и нормативы, единый технологический пакет и общий пул человеческого капитала.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie