30 мая 2023
Статья

Об инвестициях и стартапах «По уму» с Виталием Полехиным

О бизнесе и стартапах с точки зрения инвестора поговорили с руководителем Клуба инвесторов Школы управления СКОЛКОВО Виталием Полехиным.
Об инвестициях и стартапах «По уму» с Виталием Полехиным
Источник: Школа управления СКОЛКОВО

Виталий Полехин — ведущий преподаватель инвестиционного режима Стартап Академии СКОЛКОВО, президент Международной организации инвесторов INVESTORO, руководитель Клуба инвесторов Школы управления СКОЛКОВО.

С Виталием обсудили подходы венчурных инвесторов при оценке предпринимательских проектов, порассуждали о том, возможен ли сегодня венчур вне IT, при чем здесь быстрая и медленная рыба и чего не стоит делать при питчинге своего проекта? 

Самый важный раздражитель во время питча - то, что как правило все предприниматели начинают рассказывать инвестору, что они делают. Фактически для инвестора это означает, что они начинают рассказывать о своем решении, а для инвестора это неочевидно, что решение нужно, что вообще есть какая-то проблема, для которой это решение необходимо…
Вообще, очень часто слышишь какой-то питч, только в конце начинаешь понимать, о чем речь, и просишь повторить. У меня любая история взаимодействия с предпринимателем заканчивается тем, что — и я именно про первую встречу! — так, давай заново: какую проблему ты решаешь? 
Так что, да, неспособность достаточно быстро донести мысль очень мешает. Инвестор во время питча не может уделить достаточно времени каждому проекту, очень важно все быстро донести на языке инвестора.

 «По уму» — проект команды департамента коммуникаций Школы управления СКОЛКОВО, основанный на личном опыте одного из сотрудников, который впервые оказался в сообществе предпринимателей и получил возможность напрямую задать вопросы о том, что сформировало их мышление и образ жизни.

Подписывайтесь на подкаст и слушайте его на удобных вам платформах.

Все выпуски подкаста «По уму» >>

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie