08 июня 2021
Статья

Конфликтность деловой среды в России достигла четырехлетнего максимума

Индекс конфликтности деловой среды в России, разработанный Московской школой управления СКОЛКОВО и инвесткомпанией А1, в первом квартале 2021 года показал максимальные значения за все четыре года наблюдений
Конфликтность деловой среды в России достигла четырехлетнего максимума
Источник: Wander Fleur on Unsplash

Рост индекса сразу на 32% к предшествующему кварталу стал беспрецедентным явлением. При этом в 15 регионах России зафиксирован двукратный рост конфликтности в бизнесе.

Причиной такого взрывного роста конфликтности стал выход российской экономики, судебной системы, органов власти из «пандемического режима», в котором они пребывали с весны 2020 года.

К первому кварталу 2021 года ограничения работы как бизнеса, так и судов, регуляторов практически исчезли, что позволило предпринимателями вернуться к реализации всех ранее отложенных из за пандемии планов, включая планов по слияниям и поглощениям, судебным искам, интенсивному корпоративному строительству.

Способствует росту уровня конфликтной активности и волна банкротств, накрывшая ряд секторов российского бизнеса в конце 2020 года и не спадающая по сей день. Банкротства — как реальные, так и фиктивные — становятся все более важным фактором в корпоративных отношениях и бизнес-процессах.

Именно с банкротствами и уходом с рынка устоявшихся игроков связано постоянное сокращение количества компаний, по своим финансовым показателям попадающих в критерии индекса. Если в начале 2017 года их в России было более 350 тысяч, то четыре года спустя их число впервые опустилось ниже 250 тысяч. Динамика не может не настораживать.

Кроме того, крупные и средние корпоративные конфликты в начале 2021 года буквально взорвали СМИ: количество их упоминаний возросло более чем на 50% по сравнению с показателями конца 2020 года.

По оценке авторов отчета, летом 2021 года, скорее всего, на рынке наступит некоторое затишье, хотя вряд ли существенное.

«Прогноз развития индекса в 2021 году стабильно понижающий. Как мы уже предполагали ранее, российскую экономику всю первую половину года будет накрывать волна конфликтов, которая схлынет, по нашим прогнозам, к концу года, и экономика войдет в нормальное русло. Если только его не перекроет очередная волна коронавируса», — говорится в отчете.

Главной целью Индекса А1 является оценка уровня конфликтности в российской деловой среде, инвестиционного климата в России и каждом из ее регионов. Московская школа управления СКОЛКОВО является соразработчиком методологии индекса.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie