11 марта 2021
Статья

Конфликтность бизнеса в России перестала снижаться

Индекс конфликтности деловой среды России, разработанный Московской школой управления СКОЛКОВО и инвестиционной компанией А1, переломил понижающий тренд и в последние месяцы 2020 года начал снова расти
Конфликтность бизнеса в России перестала снижаться
Источник: Tamara Gak on Unsplash

Темпы этого роста одновременно впечатляют и настораживают: в четвертом квартале 2020 года он вырос на 29% по сравнению с третьим и вернулся к уровням весны 2020 года.

Это явление авторы индекса связывают с ростом числа банкротств и появлением большого числа спорных активов, которые становятся объектом притязаний конкурирующих компаний. Повлияло и повышение деловой активности в стране благодаря ослаблению санитарных ограничений по Covid-19. Совпадение этих факторов привело к росту конфликтности в деловой среде.

Число конфликтов, которые не разрешаются мирно, а переходят в судебную плоскость, продолжает оставаться высоким. В частности, об этом говорит общая сумма исковых требований, предъявленных в российских судах в четвертом квартале 2020 года — впервые она превысила 1 трлн рублей (при этом 98,5% заявленных в России денежных требований по корпоративным спорам приходится на Москву).

Согласно ожиданиям авторов индекса, весной и летом 2021 года уровень конфликтности продолжит расти, но пиковых значений 2018–2019 годов индекс не достигнет — в силу того, что российские компании стали себя вести в целом менее агрессивно.

«Прогноз развития индекса в 2021 году — повышающий. Представляется, что пик перераспределения собственности в результате турбулентных событий в 2020 году придется как раз на первый-второй кварталы 2021 года», — говорится в отчете.

Индекс конфликтности деловой среды — совместный аналитический продукт СКОЛКОВО и А1. Его главной целью является оценка уровня конфликтности в российской деловой среде, инвестиционного климата в России и каждом из ее регионов.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie