14 декабря 2020
Статья

Конфликтность деловой среды в России за год снизилась на треть

Конфликтность деловой среды в России в третьем квартале 2020 года снизилась на 8% по сравнению с уровнем кварталом ранее и на 30% к пиковому четвертому кварталу 2019 года, следует из данных Индекса А1, который инвестиционная компания А1 представила вместе с бизнес-школой СКОЛКОВО.
Конфликтность деловой среды в России за год снизилась на треть
Источник: Scott Graham on Unsplash
«Снижение связано с усилением пандемии, которое ещё в начале третьего квартала представлялось маловероятным», — констатируют авторы исследования.

Они также отмечают, что снижение темпов экономического роста могло бы повысить уровень конфликтности в силу роста количества споров, но пока этого не происходит.

Несмотря на продолжившееся падение количества корпоративных исков, в третьем квартале несколько восстановилось использование СМИ в корпоративных спорах, которое до этого резко падало во втором квартале.

«Можно прогнозировать, что «дно» Индекса А1 будет пройдено в первом квартале 2021 года. Традиционно в начале года россиянам не до конфликтов, но и резкое снижение экономической активности в текущем четвёртом квартале неминуемо приведёт к затишью на поле корпоративных боёв», — говорится в отчёте.

Весьма вероятно, что значение Индекса конфликтности деловой среды в начале 2021 года будет рекордно низким за весь период измерений с 2017 года.

«Остаётся только пожелать, чтобы такой низкий уровень конфликтности сохранился и при растущей экономике, которую мы все надеемся увидеть в Новом году», — добавляют авторы индекса.

Ознакомиться с полной версией исследования можно здесь.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie