12 ноября 2021
Статья

Команды городов от Калининграда до Владивостока прошли итоговую защиту на программе MPA

Команды мэрий 59 крупнейших российских городов — от Калининграда до Владивостока — успешно прошли итоговую защиту на программе Master of Public Administration ВЭБ.РФ и Московской школы управления СКОЛКОВО. Они разработали проекты развития городской экономики и комфортной среды, которые позволяют вывести города на новый уровень.
Команды городов от Калининграда до Владивостока прошли итоговую защиту на программе MPA
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

Старт программе MPA — уникальному проекту подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России — был дан в середине 2020 года, программа проходила как в очном, так и в онлайн-формате. Команду от каждого города возглавил мэр, в нее вошли заместители по ключевым направлениям, представители региональной власти и менеджеры, курирующие градостроительную и архитектурную политику.

Одной из главных особенностей программы стала практическая направленность. В процессе обучения ее участники получали консультации ключевых экспертов ВЭБ.РФ и институтов развития по проектам городской экономики.

Мы учились больше года, вместе прошли 14 модулей. Погрузили города в повестку ВЭБа, городскую экономику, ее основные направления: МСП, ЖКХ, транспорт, благоустройство, здравоохранение, образование и другие. Вместе мы разрабатывали и «упаковывали» инвестпроекты. В некоторых городах они уже запущены. Мы уверены, что программа позволит командам найти новые решения для развития своего города, которые улучшат жизнь каждой семьи.

Ирина Макиева
главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ

Как отметил, в свою очередь, президент бизнес-школы СКОЛКОВО Андрей Шаронов, каждый город представляет собой уникальное сочетание экономических, природных, социальных, исторических факторов, в которых лучше всех разбираются именно существующие управленческие команды. «Сильные практики, эксперты и преподаватели помогали командам в собственном росте и работе над конкретными городскими проектами, которые должны быть реализованы. Мы надеемся, что результаты программы МРА позитивно отразятся на качестве жизни десятков миллионов россиян», — добавил он.

Так, например, мэрия Якутска представила проект социально-экономического развития города «IT-столица». Сегодня в IT-отрасли Якутии занято 5 тысяч специалистов, а уже к 2030 году показатель достигнет 25 тысяч человек.

Глава Хасавюрта Корголи Корголиев отметил, что главная цель проекта развития Хасавюрта — сделать город комфортным для жителей, переформатировать торговую сферу, а также превратить его в точку притяжения для спортсменов со всего мира.

Волгодонск в качестве дипломного проекта представил программу перспективного развития города. Как уточнил заместитель главы администрации города по экономике Сергей Макаров, фокус развития направлен прежде всего на промышленность.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie