21 июля 2020
Статья

Стартовала программа обучения управленческих команд российских городов

Московская школа управления СКОЛКОВО и ВЭБ.РФ дали старт программе подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России. Она разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) экспертами СКОЛКОВО в партнёрстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Высшей школой экономики и Российской экономической школой и является уникальным образовательным проектом международного уровня.
Стартовала программа обучения управленческих команд российских городов
Источник: Фотобанк бизнес-школы СКОЛКОВО

В общей сложности обучение пройдут 500 городских управленцев. В первый поток программы заявлены команды из порядка 30 городов — Армавира, Братска, Великого Новгорода, Владивостока, Вологды, Воронежа, Дзержинска, Иваново, Казани, Кемерово, Костромы, Краснодара, Липецка, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Новороссийска, Оренбурга, Орска, Перми, Сочи, Стерлитамака, Сургута, Тулы, Улан-Удэ, Уссурийска, Уфы, Челябинска и Якутска.

Мы запускаем, пожалуй, самую масштабную образовательную программу за все 15 лет существования бизнес-школы — её результаты отразятся на жизни более 60 млн россиян — жителей 100 городов. Одновременно это очень сложная программа, поскольку она сочетает теорию, мировой и российский опыт развития городов и практическую работу управленческих команд над конкретными городскими проектами. Мы собрали сильную команду преподавателей и экспертов, которые будут помогать командам в этом начинании. Каждый город — это уникальное сочетание экономических и социальных факторов, ни один внешний эксперт не сможет дать готовый рецепт, как добиться успеха и вывести город на качественно новый уровень. Именно поэтому мы делаем ставку на существующие управленческие команды, которые хорошо знают свои города и как никто заинтересованы в их развитии.

Андрей Шаронов
президент Московской школы управления СКОЛКОВО

В состав команды от каждого города включены мэр (лидер команды), его заместители по ключевым направлениям, представители региональной власти и чиновники, курирующие градостроительную и архитектурную политику.

Президент бизнес-школы СКОЛКОВО Андрей Шаронов и глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов
Президент бизнес-школы СКОЛКОВО Андрей Шаронов и глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

Основная цель образовательного проекта — передать командам городских управленцев лучшие мировые практики и знания в сфере городского менеджмента. Итогом программы станут разработанные проекты развития городской экономики и комфортной среды, которые позволят применить полученные навыки и вывести города на новый уровень развития.

Уникальность методики обучения Школы СКОЛКОВО, которую отработали на моногородах, это абсолютно прикладной характер — задачи учебные превращаются в прикладные.

Сергей Кириенко
первый замруководителя администрации президента России

Программа состоит из нескольких тематических блоков и будет проходить как в очном, так и в онлайн-формате. В процессе обучения её участники получат консультации ключевых экспертов институтов развития по проектам городской экономики.

Вместе с бизнес-школой СКОЛКОВО мы проработали образовательную программу — специальный MPA. В её основу легла обучающая программа для моногородов, которая на деле доказала свою эффективность: в моногородах реализуются крупные инвестиционные проекты, развивается городская экономика, городская среда. Вокруг MPA мы сформируем проекты, которые будем вести по городской инфраструктуре, по твёрдым бытовым отходам, по современному жилью, по современному облику города, по современной экономике, включая малый и средний бизнес.

Игорь Шувалов
председатель ВЭБ.РФ

Реализация программы позволит не только создать команды высококлассных специалистов, но и обеспечить взаимодействие руководителей крупнейших городов России, укрепить межмуниципальные связи и партнёрства.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie