14 сентября 2021
Статья

Этика, экосистемы и новые форматы: Денис Конанчук об изменениях в бизнес-образовании

События минувших двух лет многое изменили в бизнес-образовании, ускорив переход к новым форматам обучения и выведя на первый план тему экосистем и этические проблемы, рассказал директор департамента корпоративного обучения Московской школы управления СКОЛКОВО Денис Конанчук
Этика, экосистемы и новые форматы: Денис Конанчук об изменениях в бизнес-образовании
Источник: Headway on Unsplash

«Многим менеджерам приходится принимать сложный выбор — между плохим и очень плохим решением. Вспомните случаи массовых увольнений в разгар пандемии. Речь идет как раз о таких моментах», — цитирует VC.ru Конанчука.

По его словам, значимость экосистем — причем как бизнес-моделей, так и формы партнерства — возрастает в связи с наступлением эры войн между экосистемами, когда соревнуются не отдельные продукты или фирмы, а партнерские экосистемы, связанные компанией-лидером.

Кроме того, по словам Дениса Конанчука, в бизнес-образовании ускорились процессы изменения самих форматов обучения.

«Происходит объединение онлайн- и офлайн-форматов. Не исключаем, что лет через 5-10 в классе мы будем наблюдать лишь голограмму преподавателя, а сам он будет вещать прямо из дома. Но определенно сохранится эффект живого общения между всеми участниками процесса образования. Пандемия точно создала на это спрос», — добавил представитель СКОЛКОВО.

Изменению форматов также будет способствовать переход к lifelong learning модели — непрерывному обучению — когда на те или иные курсы приходят люди, уже имеющие степень MBA или EMBA.

Как отмечает VC.ru, в 2021 году бизнес-школа СКОЛКОВО по-прежнему на первом месте в «народном» рейтинге, основанном на опросах выпускников российских программ MBA и EMBA.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie