04 февраля 2021
Статья

Эксперты СКОЛКОВО выяснили, какие качества россияне считают залогом богатства

Сочетание высокого интеллекта и невысоких моральных качеств в глазах россиян является залогом богатства, выяснили эксперты Центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы СКОЛКОВО по итогам опроса жителей полусотни регионов страны.
Эксперты СКОЛКОВО выяснили, какие качества россияне считают залогом богатства
Источник: Shane on Unsplash

Говоря о том, какие качества необходимы, чтобы стать богатым, респонденты чаще всего называли ум (так ответили 54% опрошенных), беспринципность (30%) и предприимчивость (25%), сообщает Forbes со ссылкой на исследование «Портрет владельца капитала в России».

«В представлении россиян для финансового успеха в человеке наравне должны уживаться и ярко положительные качества (аналитический склад ума, прозорливость, способность нестандартно и стратегически мыслить), и ярко отрицательные (беспринципность, умение «идти по головам», склонность во всём видеть только свою выгоду)», — пояснил советник Центра управления благосостоянием и филантропии СКОЛКОВО Алексей Анищенко.

Он отметил, что это сильно контрастирует с тем образом, который пытаются транслировать во внешний мир сами богатые люди: если в СМИ владелец капитала предстаёт человеком деятельным, неравнодушным к проблемам общества и пытающимся на него повлиять, в том числе с помощью филантропии, то в сознании общества состоятельный человек всегда наделён негативными чертами и не воспринимается как ролевая модель, а его поступки — как руководство к действию.

Позитивное и негативное восприятие богатых и состоятельных людей распределено среди россиян практически поровну — хорошо к ним относятся 47% опрошенных, а 53% относятся плохо. Безусловно положительное отношение высказывают 20% опрошенных, что больше, чем резко негативное — 19%. В то же время умеренно позитивное и умеренно негативное отношение к состоятельным людям выражают 27% и 35% соответственно.

Ранее эксперты Центра управления благосостоянием и филантропии СКОЛКОВО отмечали, что за минувшие полтора десятилетия россияне стали ответственнее за собственные усилия и благополучие, несмотря на то что уровень их притязаний не изменился.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie