11 января 2021
Статья

Россияне стали ответственнее за собственные усилия, выяснили в СКОЛКОВО

Жители России за последние полтора десятилетия стали чувствовать больше ответственности за собственные усилия и благополучие, хотя уровень их притязаний остался прежним, выяснили в центре управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы СКОЛКОВО.
Россияне стали ответственнее за собственные усилия, выяснили в СКОЛКОВО
Источник: Ilnur Kalimullin on Unsplash
«Установки людей понемногу смещаются в сторону уверенности в своих силах и готовности действовать самостоятельно для изменения своего материального положения», — сообщает агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на исследование центра.

Жители России постепенно становятся увереннее в себе — доля тех, кто не видит взаимосвязи между благополучием и собственными усилиями, снижается.

Доля россиян, выбирающих ответ «совсем не зависит», упала примерно вдвое — до 14% с 27%. При этом возросла доля осторожных суждений о наличии этой связи «в определённой степени».

«Динамика есть во всех возрастных группах, однако больше всего уверенных в себе мы видим среди молодежи (до 25 лет) — 38% против 27% в целом по выборке», — отмечают в СКОЛКОВО.

Тем не менее в целом скепсис сохраняется: 80% россиян считают, что «таким людям, как они», трудно реализовать себя и добиться успеха.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie