26 октября 2018
Статья

Алексей Хохлов выступил с докладами на Российском энергетическом форуме в Уфе

Руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Алексей Хохлов представил три доклада вниманию участников Российского энергетического форума в Уфе. Это авторитетное мероприятие, проходящее уже восемнадцатый год, ежегодно знакомит специалистов с новейшими разработками и достижениями в области энергетики.
Алексей Хохлов выступил с докладами на Российском энергетическом форуме в Уфе

В рамках круглого стола «Цифровая энергетика» эксперт рассказал об основных тенденциях в цифровизации энергетической отрасли в России и на глобальном уровне. Эксперт подчеркнул, что трансформация энергосистем уже происходит: конкретными проявлениями данного процесса являются, в частности, увеличение ввода мощностей распределенной генерации, развитие технологий управления спросом на электроэнергию, увеличение объема рынка для проектов класса микрогрид и другие показатели. Зреющая в отрасли энергетическая революция задает новые требования к российской энергосистеме, и системно работать над адаптацией энергетической отрасли России к реалиям будущего нужно сейчас. Одним из прикладных инструментов такой адаптации является, по мнению эксперта, Индекс цифровизации российских энергокомпаний.

Более детально вопрос о развитии одного из сегментов новой энергетики — распределенной энергетики, Алексей Хохлов раскрыл в ходе круглого стола, посвященного именно этому сегменту. Эксперт отметил, что распределенная энергетика уже сейчас является важной составляющей российской энергосистемы: ее доля в общей установленной мощности по стране составляет около 10 %. Однако действия регулятора в отношении распределенной энергетики пока что выглядят неоднозначно. С одной стороны, звучат программные заявления о необходимости развития данного перспективного направления. С другой, предпринимаются действия по предотвращению ухода крупных потребителей на собственную генерацию с соответствующим перекладыванием нагрузки на остальных потребителей, что в конечном итоге приводит к увеличению стимулов для этих крупных потребителей уйти из централизованной системы. Также Алексей отметил, что у распределенной энергетики есть большой потенциал для дальнейшего развития: по его оценке, к 2035 году распределенные энергоресурсы могут закрыть до 54 % дефицита мощности Единой энергетической системы России.

В своем третьем докладе, сделанном на секции «Биоэлектростанции. Условия созданы. Что дальше?», эксперт охарактеризовал основные тренды, существующие в биоэнергетике сегодня, и привел интересные, зачастую довольно неожиданные, данные. В частности, Алексей Хохлов указал, что роль биоэнергетики в мировом производстве электрической энергии сейчас не так велика: даже в сегменте ВИЭ основные объемы электроэнергии вырабатываются сейчас посредством гидроэлектростанций и использования энергии ветра и солнца. Однако биоэнергетика уже сейчас является лидером среди всех видов ВИЭ (даже включая крупную гидроэнергетику) в общем объеме потребления энергии (куда помимо электроэнергии входят еще транспорт и тепло), и она продолжит лидировать на горизонте 2023 года.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie