16 октября 2018
Статья

Центр энергетики представил индекс цифровизации российских компаний ТЭК

Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО публично представил свой новый проект, подготовленный совместно с Центром системных трансформаций экономического факультета МГУ, — «Индекс цифровизации российских энергокомпаний». Презентация проекта состоялась в рамках московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». С докладом по этой теме выступила директор Центра энергетики Татьяна Митрова.
Центр энергетики представил индекс цифровизации российских компаний ТЭК

Разработанный индекс — это, по сути, инструмент, позволяющий оценивать актуальный уровень развития цифровых технологий и компетенций в энергетических компаниях. Процесс цифровизации в энергетике активно идет уже сейчас: за рубежом и в России в повседневную практику работы компаний внедряются решения, который позволяют повысить эффективность отрасли. Индекс цифровизации от экспертов Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО и исследователей из МГУ дает возможность оценить происходящие изменения и увидеть, в каком направлении движется цифровизация в стране.

Благодаря рейтингу, компании и все заинтересованные стороны смогут оценить свой уровень развития цифровых технологий и компетенций и сравнить свою практику с лидерами рынка. Анкета для проведения самооценки цифровизации компаний ТЭК подготовлена на основе комплексной методики качественной оценки уровня цифровизации энергокомпаний и включает в себя четыре тематических блока, которые содержат пятьдесят вопросов по цифровизации. Этот документ учитывает как практический опыт экспертов в сфере энергетики, так и результаты международных исследований. Анкета заполняется на основе собственных оценочных суждений и на основе данных из открытых источников информации: новостных лент, годовых и ежеквартальных отчетов, информации с корпоративных сайтов. На каждый вопрос участник самооценки может дать один вариант ответа из предложенных. После заполнения анкеты система оценивает ответы на базе адаптированной модели распространения инноваций Джеффри А. Мура, относя компанию к одной из категорий: «догоняющий», «последователь», «продвинутый», «цифровой».

Данный метод самооценки компаний является открытой и прозрачной методикой, которая дает возможность анализировать уровень развития цифровых технологий и компетенций в энергетических компаниях. Для самих компаний это означает формирование универсального инструмента, позволяющего проанализировать свои сильные и слабые стороны, оценить уровень внедрения цифровых инноваций в сравнении с лидерами рынка и определить приоритеты цифровизации. Предлагаемый нами индекс поможет определить тенденции и направления развития цифровизации в ТЭК России.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie