01 февраля 2023
Статья

Александр Ким в книге «Герои бизнеса»: Установка на успех – продолжать учиться

Сейчас происходит переосмысление процессов образования, ведь оно значительно шире, чем просто набор навыков. О том, как меняется бизнес-образование, почему оно важно именно сейчас и какие качества необходимы сегодняшним лидерам в предпринимательстве – руководитель Школы управления СКОЛКОВО Александр Ким в книге «Герои бизнеса. Как создать систему из хаоса».
Александр Ким в книге «Герои бизнеса»: Установка на успех – продолжать учиться
Источник: Издательство Альпина PRO

Сборник мнений и суждений о роли российского бизнеса, его сложностях и успехах опубликовали Ассоциация менеджеров и издательство «Альпина PRO». Авторами книги стали лауреаты рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров», в том числе Александр Ким, а также руководители и топ-менеджеры ведущих российских компаний и корпораций: «Росатом», «Еврохим», «Газпромбанк», «Норникель», «РУСАЛ», HeadHunter и многих других.

В своей статье Александр Ким рассуждает о том, чем сегодня является бизнес-образование. Он отмечает, что это и подходы к тому, как смотреть на происходящие события, и коучинг, поддержка, стратегические дискуссии. Кроме того, новые реалии требуют совсем иного типа лидерства и совершенно других навыков по сравнению с теми, к которым привыкло большинство.

Как отмечает Александр Ким, есть разные схемы развития себя как лидера. Руководитель Школы СКОЛКОВО считает оптимальным, когда соблюдается баланс между развитием узкопрофильных и межпрофессиональных навыков. Так, руководитель, который «вырос» из сферы финансов – это не просто человек, досконально понимающий финансы. Он также разбирается в маркетинге, операционном менеджменте, в кадровой политике – во всем том, что важно для сферы бизнеса, в которой работает компания. Лидер с этим подходом и навыками будет наиболее эффективен.

Чтобы добиться таких навыков и развивать себя, нужно учиться, и самостоятельно, и вместе со специалистами в области образования и развития, уверен Ким. Но развитие и обучение по тщательно разработанным траекториям более эффективны, чем самостоятельный путь, в этом убеждает более чем 15-летний опыт преподавания профессоров и экспертов Школы управления СКОЛКОВО.

Что касается тенденций, то именно сейчас один из главных запросов предпринимателей – расширение географии присутствия. Если раньше у компании были одни рынки сбыта или договоренности с поставщиками, сейчас им нужны проводники в новые рынки. Второе направление – это опыт других стран, которые жили или живут в условиях ограничений. По мнению Александра, такой опыт интересен, его нужно изучать, хотя уровень преодоления ограничений будут уже совершенно другими.

Также, как никогда, важен операционный менеджмент и гибкость логистики. Для больших корпораций, которые формируют большую долю рынка, – это одного типа запрос. Для средних компаний важно понимать, как индустрия в целом будет реагировать и какие опции есть у них на рынке, отмечает Александр Ким.

Руководитель Школы СКОЛКОВО отмечает в том числе спрос на корпоративное обучение, который сейчас даже выше, чем до 2022 года. Запрос на обучение приходит от совсем новых компаний, и от крупных корпораций, и от малого и среднего бизнеса.

Подробно познакомиться с разными точками зрения и узнать о разном опыте ведения бизнеса можно в сборнике «Герои бизнеса. Как создать систему из хаоса». Как отмечают издатели, несмотря на общие сведения о решениях и практиках компаний в сложившихся обстоятельствах, книга получилась довольно личной̆. Главная идея, которая прослеживается во всех кейсах, – каждой крупной компанией управляет не искусственный интеллект, а прежде всего живой человек со своими увлечениями, моральными установками, жизненными принципами. И все эти люди наделены значительной степенью ответственности.

***

Подписывайтесь на Telegram-канал Александра Кима «Бардачок (ди)ректора»

Подобрать программу для развития себя и бизнеса>>


Читайте также:


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie