27 декабря 2022
Статья

Устойчивое развитие и сценарии будущего

Устойчивое развитие уже является основой деятельности большого числа российских компаний, а аспекты ESG – неотъемлемой частью стратегического планирования. В 2022 году ESG-повестка столкнулась со значительными вызовами, но с многими из них бизнес продолжает успешно справляться. О ключевых событиях года и первостепенных направлениях деятельности бизнеса в области устойчивого развития – в материале Школы управления СКОЛКОВО.
Устойчивое развитие и сценарии будущего

ESG-трансформация: есть ли продолжение?

Актуальность повестки устойчивого развития для бизнеса в новых условиях - один из основных консенсусов экспертного сообщества в 2022 г. В новом году продолжится реализация намеченных стратегий деятельности и их пересмотр с акцентом на новые смыслы и приоритеты – подробнее о том, зачем бизнесу сейчас сохранять и развивать ESG-проекты, смотрите в эфире проекта «Сколково. На связи».

Для продолжения работы в данном направлении бизнесу необходимы новые инструменты и подходы к реализации ESG-инициатив. Ключевую роль в этом играют цифровые решения для ESG – 65% респондентов считают, что ESG-трансформация невозможна без цифровизации. О состоянии цифровизации ESG-повестки и основных препятствиях – в исследовании Центра устойчивого развития «ESG в цифровом мире: вызовы и возможности».

Важно также правильно выстроить систему управления устойчивым развитием, оценить зрелость ESG-практик в компании, назначить ответственное лицо - для этих целей будут полезны результаты и инструменты исследования «Корпоративное управление и ESG-трансформация российских компаний».

Где искать деньги на ESG?

В условиях санкционного давления и ухода зарубежных инвесторов проблема монетизации ESG стоит особенно остро. В эфире проекта SKOLKOVO.Insights эксперты обсудили возможные пути развития и поиска финансирования на проекты в области устойчивого развития и сошлись во мнении, что ESG – это не обязательно про убытки, но и про возможности:

Выход на новые рынки также является одним из перспективных направлений деятельности российских компаний в текущих условиях. При этом, учитывая международный характер повестки устойчивого развития, необходимо понимать, что там ESG-требования присутствуют не в меньшей степени, и их важно учитывать при выстраивании международной стратегии развития компании. С тем, что ждет российские компании на новых рынках, можно ознакомиться в следующих материалах:

«От ворот - восточный поворот. Что сулит России ESG в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

«Новые вызовы и перспективы: ESG-контекст в странах Центральной Азии»

Что нас ждет в будущем?

На одном из профильных форумов, Конгрессе ответственного бизнеса «ESG-(Р)Эволюция», Школа управления СКОЛКОВО среди прочего представила четыре сценария развития ESG в России, построенных по методологии сценарного планирования IEMS.

Сценарное планирование позволяет сформулировать варианты развития повестки, основываясь на критических неопределенностях. Оно не предсказывает будущее, но позволяет создать почву для дальнейшего стратегического планирования. Познакомиться с результатами сценарного планирования можно в материалах Центра устойчивого развития.

Не менее важно компаниям учитывать перспективы России по достижению углеродной нейтральности. В исследовании «Декарбонизация в условиях неопределенности: пути и решения» эксперты Центра выделили пять основных сценариев, ознакомиться с ними можно по ссылке>>

Центр устойчивого развития СКОЛКОВО также проводит программы подготовки топ-команд и руководителей среднего звена по вопросам устойчивого развития. Ознакомиться с открытыми программами Центра можно на сайте, запросить информацию по корпоративному обучению – у Елены Дубовицкой, директора Центра устойчивого развития Elena_Dubovitskaya@skolkovo.ru.

Вернуться на главную>>


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie