27 декабря 2022
Статья

Что дает бизнес-образование

Предпринимательство, безусловно, развивается за счет амбиций и смелых идей. Однако в постоянно меняющихся условиях, в мире стремительно развивающихся технологий очень сложно следить за новыми практиками и новшествами, которые могут дать существенный толчок в развитии бизнеса. Подобные задачи решает бизнес-образование.
Что дает бизнес-образование

Так, управленческое образование само по себе является междисциплинарным. И именно это его качество помогает увидеть картину целиком или с новой точки зрения, уверен руководитель Школы управления СКОЛКОВО Александр Ким. Предприниматель, расширивший свой горизонт восприятия, принимает качественно новые управленческие решения, что, в свою очередь, улучшает бизнес-показатели, повышает производительность, инновации внедряются быстрее.

В нестабильные времена образование берет на себя еще одну важную миссию — формирует продуктивную среду для развития сотрудничества и партнерств. Это особенно актуально для экономик, которые работают в условиях внешних ограничений: только силой слабых связей и доверенных контактов можно преодолеть и перенастроить процессы, разрушенные ограничениями. «Более того, сейчас мы наблюдаем важную тенденцию: даже в период неопределенности российские партнеры — частные доноры и компании — все чаще поддерживают образование, ориентированное и на зрелых, и на будущих управленцев. Так, именно в этом непростом году при поддержке, в частности, наших слушателей, выпускников и крупных компаний мы запустили программу совместного с МФТИ бакалавриата», — поясняет Александр Ким.

Программа стартовала в сентябре, свой образовательный трек начали первые 25 студентов из разных регионов России: Москва и область, Чита, Нижний Новгород, Краснодар, Кострома, Ковров, Стрежевой, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Воронеж, Брянск.

Несмотря на недавний старт, бизнес-бакалавриат уже отмечен номинацией в престижной премии — программа вошла в шорт-лист Russian Creative Awards в категории «Образовательный проект».

Первый в своем роде бизнес-бакалавриат в России объединяет очень разные элементы: интенсивное изучение физики, математики, информатики и биологии, серьезное погружение в социогуманитарное знание и бизнес-дисциплины. Цель программы, как и у всей Школы управления СКОЛКОВО, — подготовить лидеров, способных находить уникальные комплексные бизнес-решения в условиях неопределенности.

Чего мы ждем от образования? В ситуации неопределенности оно приобретает все большую ценность , поскольку именно образование, а не профподготовка, дает возможность выхода за привычную систему координат, считает директор Департамента корпоративного обучения Школы СКОЛКОВО Денис Конанчук. Образование отвечает на вопросы: «Как устроен мир?», «Кто я и каково мое место в этом мире?». Проблема в том, подчеркивает Конанчук, что сегодня, когда мы говорим про «образование», на самом деле мы чаще всего подменяем его «подготовкой».

Образование, кроме собственно знаний, помогает нам создавать новые связи и осознавать свое место в мире, то есть преумножать свой социальный капитал. Наша жизнь может кардинально измениться, если мы пересмотрим свое отношение к социальному капиталу, считает Светлана Миронюк, проректор по операционной деятельности и цифровому развитию Школы управления СКОЛКОВО. Развитие карьеры в современном мире все больше зависит от управления своим социальным капиталом. И согласно исследованиям, люди с высоким социальным капиталом счастливее, а их жизненный сценарий эффективнее. Как понять, насколько этот параметр важен для нас? Как социальный капитал предсказывает будущее? Что мешает развитию социального капитала и как преодолеть эти препятствия? Ответы на эти вопросы – в мастер-классе Светланы:


Для образования будущего важно соблюдение двух принципов — многообразия и избыточности знаний. Из них следует логичный вывод, что необходимо получать знания у тех, чьи представления о мире вначале кажутся совсем непонятными. Только сталкиваясь с этими границами непонимания, пытаясь понять, как устроена другая система знаний и мировоззрений, можно расширить свой горизонт и найти новые решения.

Что такое будущее и как подготовиться к нему, если сузился горизонт планирования? Конечно, большинство людей именно в Новый год задумывается о будущем, но при этом считается, что его нельзя предсказать. Действительно ли это так? Проректор Школы управления СКОЛКОВО, профессор бизнес-практики Алексей Калинин рассказывает о методах ведущих компаний для прогнозирования будущего:

А чтобы не теряться на образовательном пути, важно постоянно быть на связи в том числе с единомышленниками и теми, кто обладает высокой экспертизой, всем привычной или совершенно новой. Один из проектов Школы управления СКОЛКОВО так и называется — «На связи». Мы собрали обширный материал наших экспертов, чьи советы и рекомендации обязательно помогут сориентироваться в постоянно меняющемся мире и остаться устойчивым. Проект создан для тех, кто хочет понять, как сегодня управлять бизнесом, процессами и командами, как вести дела во время кризиса и как его преодолевать. Доступ ко всем видео и статьям — по ссылке.

СКОЛКОВО всегда на связи! Поздравляем вас с Новым годом и приглашаем на наши программы и вебинары!

Подобрать программу

***

Записи эфиров

На каких рынках работать и какие ниши занять? Ищем новые точки роста для бизнеса


Собрать себя: как быстро адаптироваться в сложных условиях

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie