21 декабря 2021
Статья
После «медицинского» 2020 года и довольно стабильного восстановления в 2021 году следующий год, скорее всего, вернет нас к «норме». Но какой будет эта норма?
За чем будут следить финансисты в 2022 году
Источник: AbsolutVision on Unsplash

В колонке для АЭИ «Прайм» директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов выделил несколько интересных финансисту вопросов, за которыми придется наблюдать в следующем году.

Нормализация денежно-кредитной политики центральных банков

Во всем мире наблюдается довольно существенный рост инфляции, не исключая США и Европы. Поэтому многим центральным банкам придется повышать ставки — как минимум со второй половины 2022 года. Это решение может привести к интересной динамике на фондовых рынках. Исторически рост процентных ставок, особенно ФРС, приводил к снижению стоимости активов, хотя бы на время.

Насколько картина повторится в ситуации растущих прибылей, а также существенных инвестиций со стороны институциональных инвесторов и частных лиц — увидим в следующем году.

Олимпиада в Пекине, во время которой продолжится тестирование цифрового юаня

Как мы видим, многие центральные банки, включая Банк России, экспериментируют с использованием нового формата своих валют. Цифровые рубли, юани, а в будущем доллары и евро могут оказаться новым способом упростить платежи и улучшить взаимодействие компаний с потребителями.

Развитие повестки ESG

После конференции в Глазго, которая согласовала введение глобального подхода к выбросам углекислого газа, Россия также будет двигаться к более активному вовлечению компаний в эту повестку. В частности, Россия будет создавать систему торговли разрешениями на выбросы внутри страны. Это может существенно изменить коммуникацию нашего бизнеса с европейскими и международными потребителями, а также создать новые внутренние рынки.

«Метавселенная», большие данные и использование искусственного интеллекта

Как показали последние годы, компании стремятся к созданию экосистем, чтобы как можно прочнее замкнуть пользователя в своем пространстве. А теперь, с новыми предложениями Фейсбука, пользователь может быть замкнут и в виртуальной вселенной. При этом регуляторы хорошо понимают, что есть риски использования личных данных, а также того, как эти экосистемы повлияют на выгоду пользователей. Поэтому в 2022-м мы увидим еще более активные обсуждения государственных органов, регуляторов, компаний и пользователей относительно того, как они будут использовать эти данные и к каким экономическим последствиям это приведет.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie