22 июня 2018
Статья

Юрий Мельников выступил в Государственной Думе

Старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центр бизнес-школы СКОЛОВО Юрий Мельников выступил с докладом в Государственной Думе на «круглом столе» Комитета Госдумы по энергетике, темой которого являлось «Законодательное обеспечение развития цифровой энергетики в России».
Юрий Мельников выступил в Государственной Думе

В рамках круглого стола обсуждались такие вопросы, как законодательное и нормативное регулирование развития цифровых решений и технологий в энергетике, развитие информационной инфраструктуры, вопросы информационной безопасности, надежности оборудования, качества энергоснабжения, а также аспекты, связанные с созданием экономических условий для развития цифровых технологий.

Участие в мероприятии приняли представители Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, руководители исполнительной власти субъектов Российской Федерации; крупнейшие энергетические компании России; представители экспертного сообщества и отраслевых общественных организаций.

В своем докладе на тему «Роль цифровых технологий в трансформации электроэнергетики» эксперт рассказал об особенностях цифровой трансформации энергетики. По мнению Мельникова, цифровизация — один из главных драйверов глобальной трансформации энергетики наряду с декарбонизацией и децентрализацией. Инвестиции в цифровую энергетику в мире уже превысили инвестиции в газовую генерацию. За счет расширенной автоматизации, новых цифровых устройств, продвинутой аналитики энергокомпании могут серьезно повысить эффективность своих процессов — в генерации, в сетях, в сбыте и в корпоративном управлении. И самое главное: цифровизация может позволить перевести энергетику в качественно другое состояние, децентрализованное. Тем самым отрасль будет гораздо более ориентирована на интересы потребителей.

Несмотря на очевидность количественных и качественных эффектов, цифровизация в энергетике протекает медленнее, чем в других отраслях. Одна из причин — жесткое внешнее нормативное регулирование, которое не способствует быстрым изменениям. Модернизация нормативно-правового регулирования — необходимое условие для получения эффектов от цифровизации, чтобы цифровизация не превратилась в самоцель. Регулирование не должно быть барьером (как зачастую оказывается в России сейчас), оно должно способствовать позитивным изменениям и соответствовать их скорости. Модернизация регулирования и бизнес-моделей в энергетике требует привлечения серьезных ресурсов: соответствующие перспективные проекты и исследования в Европе и США получают финансирование в десятки и сотни миллионов долларов в год.

Юрий Мельников
старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центр бизнес-школы СКОЛОВО

Скачать доклад «Роль цифровых технологий в трансформации электроэнергетики»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie