11 апреля 2018
Статья

Юрий Мельников выступил на X Сибирском форуме Индустрии информационных систем

Старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центр бизнес-школы СКОЛОВО Юрий Мельников принял участие в X Сибирском форуме Индустрии информационных систем, который прошел 10 и 11 апреля в Новосибирске.
Юрий Мельников выступил на X Сибирском форуме Индустрии информационных систем

На мероприятии обсуждались ведущие тренды и направления развития ИТ-отрасли, проекты и инициативы в федеральные программы и дорожные карты развития, разработки и продукции ИТ-компаний. В центре внимания были вопросы цифровой экономики и подготовки ИТ-кадров, развития технологий умных городов и решений в социальной сфере, а также вопросы цифровой трансформации энергетики. Участниками мероприятия стали руководители промышленных предприятий, ИТ-специалисты, разработчики, производители, представители государственных структур и экспертного сообщества.

Юрий Мельников выступил с докладом на тему «Трансформация энергетики в России: пускать нельзя препятствовать», в котором рассказал о глобальных процессах трансформации энергетики и роли цифровых технологий в этих процессах.

В своем выступлении эксперт отдельное внимание уделил особенностям трансформации энергетики в российских условиях. Цифровизация — один из трех главных драйверов глобальной трансформации энергетики. Инвестиции в цифровые технологии в мировой энергетике уже превысили инвестиции, например, в газовую генерацию. Соответствующие рынки растут быстрыми темпами, появляются и развиваются новые технологии.

Цифровые технологии позволяют существующим энергокомпаниям повысить эффективность повседневных процессов, но главное — в них скрыт потенциал глубокой трансформации их бизнеса с переходом в новое качество. В России цифровизация будет протекать по-другому, например, из-за отсутствия стремления к декарбонизации энергетики, но в целом у IT- компаний в отрасли большой потенциал для роста.

Юрий Мельников
старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центр бизнес-школы СКОЛОВО

Скачать доклад «Трансформация энергетики в России: пускать нельзя препятствовать»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie