03 октября 2018
Статья

Юрий Мельников выступил на VIII Петербургском международном газовом форуме 2018

Старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Мельников выступил с докладом на круглом столе «ДПМ-2: ждать ли технологического прорыва? Взгляд профессионального сообщества», который проводился газетой «Энергетика и промышленность России» 3 октября на площадке Петербургского международного газового форума.
Юрий Мельников выступил на VIII Петербургском международном газовом форуме 2018
Источник: Петербургский международный газовый форум (https://gas-forum.ru/)

В своем докладе на тему «ДПМ-2: перспективы и риски» аналитик Центра энергетики рассказал о том, что программа ДПМ-2 позволит обновить стареющие мощности и создать спрос на оборудование российского машиностроения в объеме до 39 ГВт (в первую очередь) на паровые турбины. Но, по мнению эксперта, ДПМ-2 закладывает и серьезные риски углубления технологического отставания российских ТЭС и энергетики в целом от среднемирового уровня.

Важно понимать, что программа ДПМ-2 определит структуру и технологический уровень российской энергетики на срок не девять лет, в течение которых будут проводиться отборы, а сразу до 2050-х — 2060-х годов. В том виде, в котором она сейчас обсуждается, программа фокусируется почти исключительно на замене старых паровых турбин и котлов или даже их отдельных элементов. Это нельзя назвать технологическим прорывом, в мире сейчас совершенно другие тенденции как в крупной газовой и угольной генерации, так и — тем более — в распределенной энергетике.

Юрий Мельников
старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie