30 марта 2018
Статья

Юрий Мельников выступил на Smart Energy Summit

Старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Юрий Мельников 28 марта принял участие во втором дне работы Второго всемирного цифрового саммита Smart Energy Summit.
Юрий Мельников выступил на Smart Energy Summit
Источник: World Summit Smart Energy (http://smartenergysummit.ru/)

Выступление эксперта было посвящено презентации нового исследования Энергетического центра «Новая парадигма развития энергетики — роль Internet of Energy», публикация которого запланирована на весну этого года. В исследовании особое внимание уделяется оценке масштабов и эффектов от перехода мировой энергетики на новую парадигму в рамках «энергетического перехода». Наряду с уже получившими широкое распространение технологиями, такими как распределенная генерация, электромобили, Smart Grids, накопители электроэнергии, системы управления энергопотреблением в домах, в скором будущем ожидается развитие новых цифровых технологий — internet of things, искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн, виртуальные электростанции, Smart Data, Edge processing, кибербезопасность.

Также эксперт отмечает, что цифровизация и децентрализация являются очевидными трендами в развитии глобальной энергетики. О чем свидетельствует взрывной рост и удешевление цифровых компонентов (например датчиков), рост числа подключенных устройств до уровня больше, чем население Земли, а также бурное развитие распределенной энергетики. Так, например, в Германии за семнадцать лет количество электростанций возросло с тысячи до полутора миллионов.

В глобальном представлении новая мировая энергетика держится на трех китах — декарбонизации, децентрализации и цифровизации. В России она держится пока только на последних двух — но это не отменяет их воздействия на отрасль, ведь и цифровизация, и децентрализация развиваются самостоятельно под действием развития технологий. Чтобы воздействие новых технологий на российскую энергетику принесло пользу всем, от энергокомпаний и потребителей до национальной экономики, необходимо качественное изучение этой темы, международного опыта, а главное — всеобщая заинтересованность стейкхолдеров в разработке и реализации собственной стратегии развития, учитывающей современные тенденции.

Юрий Мельников
старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie