08 ноября 2018
Статья

Юрий Мельников выступил на круглом столе «„Зеленые“ технологии в России: реальность и перспективы»

Старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Мельников выступил с докладом на круглом столе ICC (Международная торговая палата — Всемирная организация бизнеса) «„Зеленые“ технологии в России: реальность и перспективы», который состоялся 8 ноября в Москве.
Юрий Мельников выступил на круглом столе «„Зеленые“ технологии в России: реальность и перспективы»

В своем докладе на тему «Топливная электроэнергетика в рамках новой климатической и экологической повестки в мире» аналитик Центра энергетики рассказал о том, что топливная электроэнергетика по всему миру сталкивается с новыми вызовами, среди которых экологические и климатические ограничения относятся к главным. Национальные регуляторы во многих странах идут на кратное ужесточение целевых значений по выбросам загрязнителей от угольных ТЭС — это вынуждает энергокомпании оснащать их все более совершенными и все более дорогими установками очистки дымовых газов.

Эксперт отмечает, что старт систем торговли выбросами СО2 и сбора углеродного налога в различных странах вынуждает повышать тепловую эффективность угольных ТЭС (HELE-технологии) и инвестировать в технологии улавливания СO2 — фактически это «зеленые технологии» в топливной электроэнергетике. По словам Мельникова, в России эти процессы протекают по-своему — климатическая повестка пока не играет существенной роли, но экологические ограничения уже усиливаются. Внедрение «зеленых технологий» и повышение технологической эффективности затрудняется низкими ценами на топливо. Из-за этого, например, угольная генерация постепенно уступает газовой, что в некоторых регионах приводит к рискам для энергобезопасности страны и социальным рискам в угледобывающих регионах.

России нужна сбалансированная долгосрочная энергетическая политика, направленная на разумное использование «зеленых технологий» в топливной электроэнергетике.

Юрий Мельников
старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie