02 марта 2018
Статья

Юрий Мельников выступил на круглом столе «Государство, наука, бизнес: стратегическое партнерство в развитии электроэнергетики РФ»

Старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Юрий Мельников принял участие в круглом столе на тему «Государство, наука, бизнес: стратегическое партнерство в развитии электроэнергетики РФ».
Юрий Мельников выступил на круглом столе «Государство, наука, бизнес: стратегическое партнерство в развитии электроэнергетики РФ»
Источник: Ministry of Energy of Russian Federation (https://minenergo.gov.ru/)

Мероприятие, состоявшееся второго марта в МГУ им. М. В. Ломоносова, собрало на своей площадке представителей крупнейших энергокомпаний, ведущих вузов и отраслевых научно-исследовательских институтов. Участники круглого стола представили доклады по применению в электрических сетях передовых научных достижений в области цифровых технологий, внедрению открытой площадки для реализации взаимодействия представителей электроэнергетической отрасли в области инновационного развития, а также об оценке текущего состояния научно-технического потенциала отрасли и о роли профессионального образования в трансформации отрасли.

Эксперт Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО рассказал об опыте и подходе бизнес-школы к развитию управленческих кадров для электроэнергетики. Акцент в своем выступлении Юрий Мельников сделал на важности подготовки «прослойки» квалифицированных управленцев в электроэнергетике, нацеленных на постоянное личностное развитие и эффективную организационную трансформацию своих компаний.

Безусловно, профессиональное образование инженеров имеет огромное значение для отрасли — технологии меняются очень быстро, персонал энергокомпаний должен хорошо в них ориентироваться. Но не менее важна и подготовка современных управленцев, ведь трансформация электроэнергетики (в том числе цифровизация) во всем мире в первую очередь затрагивает именно бизнес-модели энергокомпаний и модели их отношений с потребителями. Московская школа управления СКОЛКОВО готова предложить российским компаниям эффективные образовательные программы, сочетающие лучшие международные практики с глубоким пониманием российской действительности. Энергетический центр Школы, как центр независимой экспертизы в электроэнергетике и ТЭК, работает над эффективным включением в эти программы специальной отраслевой составляющей.

По итогам мероприятия участниками была отмечена необходимость более тесного взаимодействия отрасли и отраслевой науки, формирования учебных программ и целевых программ развития. Обозначены задачи по формированию наиболее перспективных и востребованных направлений для дальнейшего сотрудничества.

Скачать доклад «Развитие управленческих кадров для электроэнергетики — подход и опыт Московской школы управления СКОЛКОВО»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie