02 октября 2018
Статья

Юрий Мельников выступил на IoT World Summit

Старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Мельников выступил с докладом на Втором всемирном цифровом саммите «Internet of Things (IoT) World Summit», который 1 и 2 октября прошел в Казани.
Юрий Мельников выступил на IoT World Summit

В своем докладе на тему «Место цифровизации в трансформации электроэнергетики» эксперт рассказал об особенностях цифровой трансформации энергетики. По мнению Мельникова, цифровизация — один из главных драйверов глобальной трансформации энергетики наряду с декарбонизацией и децентрализацией. Инвестиции в цифровые технологии в энергетике (инфраструктуру Smart Grid, Smart Metering, зарядные устройства для электромобилей, софт для систем управления энергоснабжением в зданиях и промышленности) уже превысили инвестиции в газовую генерацию. Посредством расширенной автоматизации, новых цифровых устройств, продвинутой аналитики энергокомпании могут серьезно повысить эффективность своих процессов — в генерации, в сетях, в сбыте и в корпоративном управлении. И самое главное: цифровизация может позволить перевести энергетику в качественно другое состояние, децентрализованное. Тем самым отрасль будет гораздо более ориентирована на интересы потребителей.

Несмотря на очевидность количественных и качественных эффектов, цифровизация в энергетике протекает медленнее, чем в других отраслях. Этому препятствует консерватизм отрасли, ориентация на минимизацию рисков, жесткое внешнее регулирование. Цифровизация может просто повысить операционную эффективность (как это десятилетиями уже делает автоматизация), может помочь интегрировать распределенные энергоресурсы, в том числе возобновляемые, а может способствовать изменениям в самой логике построения энергосистем. Полезным будет определиться, что мы понимаем под цифровизацией в российской энергетике — первое, второе или третье.

Юрий Мельников
старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie