16 января 2019
Статья

Юрий Мельников выступил на Гайдаровском форуме

Старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Мельников принял участие в Гайдаровском форуме. Специалист Центра выступил с докладом на тему «Программа обновления российских ТЭС в глобальном и внутреннем контексте» в рамках панельной дискуссии «Модернизация российской энергетики и новый глобальный энергетический уклад».
Юрий Мельников выступил на Гайдаровском форуме

В ходе дискуссии обсуждались основные подходы к средне- и долгосрочному развитию электроэнергетики в России и за рубежом, приоритеты нового инвестиционного цикла, программа модернизации российских ТЭС («ДПМ-2»), цели разных стран по развитию возобновляемой энергетики и так далее. В дискуссии приняли участие представители Минэкономразвития, Ассоциации НП «Совет Рынка», РАНХиГС, экспертных организаций и ассоциаций.

В своем докладе Юрий обозначил внутренний контекст программы ДПМ-2, ее российские особенности, среди которых дешевое топливо, относительно дорогой капитал, приоритет капитальных затрат над операционными, зависимость от иностранных технологий. Также эксперт отметил, что модель энергорынка не обеспечивает регулярного обновления изношенных мощностей без дополнительных «ручных» инструментов типа ДПМ.

Под модернизацией энергетики в глобальном аспекте обычно понимают, во-первых, развитие распределенной энергетики, возобновляемой энергетики (в том числе в рамках стремления к декарбонизации) и цифровизацию. Во-вторых, «централизованные», мощные электростанции при этом тоже модернизируются — повышаются показатели их экологичности, энергоэффективности, гибкости, маневренности. В рамках программы «модернизации» ТЭС, которая обсуждается в Правительстве РФ, во главу угла поставлены другие приоритеты — продление ресурса старых крупных ТЭС и минимальная стоимость решений без технологического рывка.

Юрий Мельников
старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО

Посмотреть видеозапись форума.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie