12 ноября 2018
Статья

Выступление Татьяны Митровой на стратегической сессии в ТюмГУ

Директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова выступила на стратегической сессии по созданию межрегионального научно-образовательного центра, которая 12 ноября прошла на базе Тюменского государственного университета.
Выступление Татьяны Митровой на стратегической сессии в ТюмГУ

В своем выступлении на тему «Мировой нефтяной рынок: что новые тренды означают для российской нефтяной отрасли?» Татьяна Митрова отметила, что мир вступает в новый этап развития энергетики, когда после многих десятилетий непрерывного роста энергопотребления в наиболее развитых странах экономический рост впервые оторвался от роста потребления энергии. Растущую роль играют низко- или безуглеродные источники, в первую очередь — солнечная и ветрогенерация.

Татьяна Митрова указала, что меняется и предложение нефти, наиболее яркий пример — «сланцевая революция» в США. У сланцевых месторождений более короткий инвестиционный цикл по сравнению с традиционными. От окончательного решения об инвестициях до первой добычи проходит неизмеримо меньше времени, чем в традиционных условиях (несколько месяцев). Гораздо меньшая капиталоемкость позволяет более чутко реагировать на ценовые изменения.

Российские нефтяные компании пока успешно адаптируются к новым условиям. Добыча за пять лет выросла. До 2020 года есть потенциал роста за счет подготовленных месторождений. Однако в долгосрочной перспективе для поддержания добычи в условиях истощения действующих месторождений потребуются значительные усилия по развитию и внедрению новых технологий для разработки ТРИЗ, применения МУН, повышения эффективности бурения и так далее. Для того чтобы оставаться конкурентоспособными, российские нефтяные компании должны будут активно развивать новые компетенции.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie