03 октября 2018
Статья

Выступление Татьяны Митровой на Российской энергетической неделе

Директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова 3 октября выступила на круглом столе «СПГ — новые возможности для сотрудничества и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе», который состоялся в рамках Российской энергетической недели.
Выступление Татьяны Митровой на Российской энергетической неделе

На круглом столе, участниками которого стали помощник секретаря Министерства энергетики и возобновляемой энергии Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Марилле Годфри Абейвикрама Гунетилеке, член рабочей группы по СПГ Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, президент-директор PT Anglo Euro Energy Indonesia Алан Лау, партнер Herbert Smith Freehills LLP Моника Сан, профессор Научно-исследовательского института «зеленого» развития университета Цзинань Ляо Сяньчунь, генеральный директор по энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Народной Республики Бангладеш Мохаммад Хоссейн, поднимались вопросы формирования эффективного и гибкого рынка СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, влияние этого рынка на социально-экономическое развитие и экологическую устойчивость региона, а также роль правительств и региональных организаций в решении этих вопросов.

В своем выступлении на тему «Развитие рынка СПГ в азиатско-тихоокеанском регионе» Татьяна Митрова отметила, что Азиатско-Тихоокеанский регион является самым быстрорастущим рынком сжиженного природного газа. Также эксперт выделяет, что торговля природным газом смещается в сторону более гибкого СПГ, индекс цен на СПГ становится все более разнообразным, а продолжительность и размер контрактов СПГ в последние годы сократились.

Рынок СПГ становится все более сложным и гибким, все более похожим на нефтяной. Сейчас производителям необходимо искать новые возможности для адаптации и повышения эффективности. Сокращать затраты, внедрять новые технологии и оптимизировать логистику, выстраивать особые отношения с импортерами. Ставки высоки, нацелившихся на этот рынок много, но успеха добьется только тот, кто сможет наиболее эффективно работать и предложить покупателям самые привлекательные условия. Адаптивность, креативность, скорость — вот ключ к успеху на этом трансформирующемся рынке.

Татьяна Митрова
директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Также 4 октября Татьяна Митрова приняла участие в качестве модератора сессии «Энергетический потенциал Арктики: реализация проектов и развитие логистики», на котором обсуждались перспективные проекты разработки месторождений углеводородного сырья и возможные сроки их освоения, вопросы проектов, которые позволяет реализовать существующая транспортная инфраструктура Арктики, и перспективы ее развития (трубопроводные системы и железнодорожные магистрали), а также обсуждались перспективы развития Северного морского пути как основной морской транспортной артерии и перспективы вовлечения удаленных запасов в топливные балансы регионов Арктической зоны России.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie