09 января 2019
Статья

Вышло исследование «Один год до часа «Ч»: в поисках компромисса по украинскому газовому транзиту»

Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО представил новое исследование, посвященное перспективам транзита российского газа через Украину после 2019 года. В материале проведен анализ различных сценариев развития взаимодействия России и Украины в газовом вопросе после истечения срока действия контракта между Газпромом и «Нафтогаз Украины». Авторами исследования являются директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова и аналитик Александр Собко.
Вышло исследование «Один год до часа «Ч»: в поисках компромисса по украинскому газовому транзиту»

Украинский канал экспорта российского газа на европейский рынок по-прежнему играет важную роль: даже сейчас, после строительства новых обходных газопроводов («ЯмалЕвропа», «Северный поток», «Голубой поток»), транзит через Украину составляет около 40 % от общего объема поставок. Эта доля сохранилась даже на фоне существенного роста объемов экспорта в последние три года: в этот период свыше 80 млрд кубометров газа ежегодно прокачивалось через территории Украины.

До завершения действующего транзитного контракта ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» остается год. К этому моменту ПАО «Газпром» не успевает достроить все обходные газопроводы: с 2020 года гарантированно заработает только одна нитка «Турецкого потока» (для турецкого рынка). «Северный поток-2», вероятно, будет запущен несколько позже, еще через два-три года возможно завершение строительства второй нитки «Турецкого потока». Вместе с тем даже недостижение новых договоренностей по газовому транзиту не нанесет ущерба поставкам российского газа в Европу в долгосрочной перспективе, хотя может негативно отразиться на них на протяжении 2020 года. В любом случае в ближайшие годы мы будем наблюдать как минимум три скачка снижения объемов транзита через Украины: в 2020 году ожидается снижение прокачки по южному коридору с запуском «Турецкого потока», в 2021 году — по западному коридору с достройкой сухопутного продолжения «Северного потока-2», в 2022 либо 2023 году — по западному коридору на фоне запуска второй нитки «Турецкого потока». С учетом этого Газпром заинтересован в достижении кратко- и среднесрочных договоренностей по газовому транзиту, в то время как НАК «Нафтогаз Украины», выгоден новый долгосрочный контракт, чтобы обеспечить загрузку своей газотранспортной системы.

Ключевым пунктом на переговорах станет тариф на транспортировку газа по территории Украины, отмечается в исследовании. Свой вклад в сохранение украинского коридора могли бы внести и европейские компании через гарантии, инвестиции и возможное участие в управлении газотранспортной системой Украины. Отдельной опцией является возможность переноса точки сдачи-приемки газа на восточную границу Украины. В таком случае ПАО «Газпром» снижает риски, а участие европейских инвесторов в работе ПХГ позволит оптимизировать функционирование ГТС — и, как следствие, снизить новую себестоимость транзита.

Перед тремя сторонами переговорного процесса — Россией, Украиной и Европейским союзом — действительно стоит сложнейшая задача: в течение предстоящего года согласовать все комплексные параметры нового соглашения. В худшем варианте развития возможно повторение сюжета зимы 2008—2009, когда договоренности будут подписываться в последний момент. Очень надеемся, что такого развития событий удастся избежать.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО

Скачать исследование можно по ссылке.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie