07 сентября 2021
Статья

Владимир Коровкин оценил последствия признания экономики России нерыночной

Российская экономика России рыночная, но если США и придут к обратному выводу, серьезных последствий не будет, считает руководитель направления «Инновации и цифровые технологии» Института исследований развивающихся рынков бизнес-школы СКОЛКОВО Владимир Коровкин
Владимир Коровкин оценил последствия признания экономики России нерыночной
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО
«Даже в худшем сценарии — если по итогам признания нерыночности российской экономики ввозные пошлины станут вводиться по широкому спектру поставляемых в США товаров — негативные последствия для страны в целом будут не очень велики», — написал Коровкин в колонке для «Ведомостей».

Минторг США ранее заявил, что начал расследование в отношении экономики России на предмет возможного несоответствия рыночному статусу, который он ей присвоил около 20 лет назад. Этот статус, например, значим для экспортеров, так как значительно усложняет возможность введения антидемпинговых пошлин против них.

«С технической точки зрения критерии, которыми, вероятно, будет руководствоваться американский минторг в своем анализе, не должны оставлять сомнений в том, что экономика России сейчас функционирует вполне в рыночном ключе», — считает Коровкин.

По его словам, валютное регулирование, трудовое законодательство, участие государства в ценообразовании, степень свободы компаний в предпринимательских решениях и т.д. в стране не отличаются существенным образом от многообразия практик, применяемых в странах, уверенно ассоциируемых с современной моделью рынка.

США присвоили России статус страны с рыночной экономикой с 1 апреля 2002 года. Минторг тогда отмечал, что это решение «отражает огромные изменения, которые произошли в российской экономике за минувшее десятилетие».

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie