08 октября 2020
Статья

VII Конвент бизнес-школы СКОЛКОВО вне границ

2-3 октября 2020 года в Московской школе управления СКОЛКОВО состоялся ежегодный VII Конвент, который стал виртуальной платформой для обмена инсайтами и кейсами для одного из самых активных деловых сообществ страны.
VII Конвент бизнес-школы СКОЛКОВО вне границ

По традиции конвент состоит из деловой программы с участием выпускников, церемонии вручения дипломов новым членам сообщества, а также «Сколковской Мили» — забега на дистанцию в 2006 метров в честь года основания Школы. В этом году Конвент проходил в blended-формате, он объединил более 1600 выпускников по всему миру и вышел за пределы Кампуса: в течение двух дней мы вели прямую трансляцию деловой программы из новой виртуальной студии Glassroom, поздравляли выпускников 2020 года онлайн и офлайн, бежали Милю в разных точках планеты. 

Деловая программа состояла из 15 сессий, каждая из которых была организована при поддержке сообщества СКОЛКОВО. Это круглые столы, интервью, отраслевые диалоги с множеством инсайтов и кейсов. В сессиях приняли участие 80 спикеров из числа выпускников, партнёров и экспертов бизнес-школы. Это рекордная по насыщенности двухдневная деловая программа Alumni to Alumni в истории Школы.

Большая часть спикеров подключалась к вещанию дистанционно, некоторые из них приезжали в студию на Кампусе. Нетворкинг для слушателей Конвента, общение со спикерами после сессий были организованы в отдельном канале под названием Zoom-кулуары — новый тренд в организации деловых мероприятий. 

Blended-формат позволил провести Конвент без границ: к программе присоединились выпускники, живущие в разных городах России и многих странах мира. 

Новые участники сообщества выпускников СКОЛКОВО

К сообществу выпускников СКОЛКОВО присоединились 520 человек. Одно из самых активных деловых сообществ страны теперь включает почти 3000 выпускников дипломных и предпринимательских программ. Выпускников поздравил Андрей Шаронов, директора программ, профессора и учредители Школы. 

Среди выпускников этого года слушатели первой в истории школы совместной программы для бакалавров (18–25 лет) MOOVE by SKOLKOVO x MTS, а также участники первой международной программы двойного диплома EMBA for Eurasia by HKUST & SKOLKOVO.

«СКОЛКОВСКАЯ Миля» без границ

Традиционный для Конвента забег «СКОЛКОВСКАЯ Миля» с участием выпускников, сотрудников и партнёров бизнес-школы также проводился в новом формате. Дистанцию в 2006 м — год основания Школы — желающие могли пробежать в удобное время и любом месте с публикацией результата в социальных сетях и на специально созданной платформе. Впервые «СКОЛКОВСКУЮ Милю» бежали более чем в 10 городах России, на Украине и даже в США. Забег открыл Гор Нахапетян, почётный профессор бизнес-школы СКОЛКОВО. Победители забега были объявлены 3 октября в прямом эфире из Glassroom.

12 сколковских героев

Центральным событием VII Конвента стало ток-шоу с Андреем Шароновым и выпускниками Школы — «Герои нашего времени», — которое также прошло в blended-формате. 

Андрей Шаронов поговорил с 12 выпускниками школы о справедливости и семье, о гражданской позиции и о том, передается ли она по наследству, о победах и неудачах, социальной миссии и будущих поколениях. В роли модераторов выступили Алексей Боков, событийный продюсер, автор методики бизнес-продюсирования, выпускник EMBA СКОЛКОВО, и Марина Губина, телеведущая, актриса, коуч и преподаватель, выпускница программы Executive Коучинг-2.

В ток-шоу приняли участие:

  1. Мария Веретенникова, Facebook Instagram client partner, выпускница EMBA-2
  2. Евгений Нифантьев, учредитель и генеральный директор аптечной сети «Неофарм», Председатель координационного совета РААС, ЕМВА-13, Практикум-10
  3. Михаил Алексашин, сооснователь QUICQ, выпускник MOOVE
  4. Виктория Шиманская, доктор психологии, сооснователь компании SKILLFOLIO, выпускница Стартап Академии
  5. Руслан Мухаметзянов, совладелец группы Sferrum, командор SST, выпускник EMBA-7
  6. Майя Москвичева, генеральный директор агентства «Мармелад Медиа», ГК «Рики», EMBA-4 
  7. Максим Карпов, Управляющий партнёр NLF Group, выпускник программы EMBA-1    
  8. Максим Гафуров, Генеральный менеджер хоккейного клуба «Торпедо, выпускник МВА-7
  9. Максим Чернин, Председатель Совета директоров «Доктор Рядом», MPS-2
  10. Хикмат Абдурахманов, партнёр, сооснователь HM partners, страновой директор Глобальной сети предпринимательства в Узбекистане, сооснователь TEAM University, Практикум-13 
  11. Алмат Ахметов, Председатель совета директоров Caspian Beverage Holding, EMBA-27

Деловая программа 

Особое внимание было приковано к Диалогу Рубена Варданяна и Михаила Воронина, которые поделились своим видением роли сообществ в развитии и сохранении российского бизнеса..

В рамках Конвента состоялась онлайн-конференция «Антихрупкость. Цифровой человек в цифровом мире», которая транслировалась на широкую аудиторию. В ходе конференции были подняты вопросы адаптации к новой реальности, проблемы зависимости и доверия цифровым технологиям. В дискуссии принимали участие: 

  • Евгений Каганер, проректор по академическим и образовательным вопросам Московской школы управления СКОЛКОВО, Профессор IESE Business School, 
  • Владимир Коровкин, associate профессор бизнес-практики, руководитель направления «Цифровые технологии» бизнес-школы СКОЛКОВО
  • Егор Кривошея, руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ
  • Наталья Кузьмина, директор по развитию продуктов Dentsu Aegis Network Russia
  • Анна Серебряникова, президент Ассоциации больших данных и член правления компании «Мегафон»
  • Александр Минов, заместитель генерального директора по стратегии АО «МаксимаТелеком»
  • Дмитрий Качмар, коммерческий директор компании Яндекс, выпускник программы CDTO

Тему взаимодействия бизнеса и власти, перспективы развития GR-сферы выпускники обсуждали с Натальей Тимаковой, заместителем Председателя ВЭБ.РФ.

На сессии «Производство 2020» 10 выпускников бизнес-школы СКОЛКОВО со всей России говорили о технологиях, методах, подходах к развитию собственных производственных бизнесов, использовании робототехники, цифровых систем и сервисов, развитии экспортных поставок для управления ростом промышленных предприятий.

В рамках сессии «Мой Ренессанс в 35» с Еленой Рососской, Директором проектов центра Executive-коучинга, оценки и развития бизнес-школы СКОЛКОВО, и Натальей Лапиной, Карьерным коучем, ex-директором Центра подбора ключевых руководителей Сбербанка, обсудили тему развития своего карьерного трека.

Выпускники программ Master of Public Strategy вместе с Андреем Волковым, Советником Министра образования и науки РФ, директором Института общественных стратегий бизнес-школы СКОЛКОВО, провели круглый стол, посвященный разработке общественных стратегий, меняющих страну.

Клуб независимых директоров СКОЛКОВО обсуждал перезапуск бизнеса и пересборку команды вместе с Мариной Велдановой, Директором образовательных проектов Московской школы управления СКОЛКОВО.

В этом году не могла остаться незатронутой тема медицины. Так, в рамках сессии «Медицина 2.0», организованной Эриком Бровко, СЕО «Здоровье.ру» и выпускником программ СКОЛКОВО МВА и Стартап Академия, эксперты обсудили новые технологии на рынке здравоохранения, среди которых диагностика с помощью искусственного интеллекта, системы поддержки принятия врачебных решений, биохакинг, системы сопровождения хронических больных, телемедицина и другие, драйвером развития которых стала пандемия.

Интересная дискуссия состоялась на сессии «Электроэнергетика России: кто изобретает наше будущее? Новейшие рынки, для которых ещё не успели придумать названия». 5 выпускников бизнес-школы СКОЛКОВО и Алексей Хохлов, Руководитель направления «электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, обсудили, какие новейшие технологии электроэнергетики будут влиять на мировую экономику в ближайшем будущем, какую роль Россия сыграет в этих процессах и что должно произойти в отечественной отрасли, чтобы она стала конкурентоспособной.

В рамках сессии «Рынок электротранспорта: взгляд на 5 лет вперёд. Что нужно России, чтобы не упустить окно возможностей?» выпускники обсудили перспективы рынка электротранспорта в России с основными игроками рынка: производителями ЭЗС, автопроизводителями, электромобилистами-энтузиастами, энергетическими компаниями, а также с представителями государственных компаний и регулирующих органов.

За круглым столом «Женщина и кризис — понятия совместимые» спикеры обсудили интересные бизнес-решения в сложных ситуациях и уроки кризиса для женщин. Модерировали мероприятие: Марина Карбан, Управляющий директор по образовательным программам, заместитель проректора по развитию и координации Московской школы управления СКОЛКОВО, и Анна Резниченко, президент сообщества выпускников СКОЛКОВО, основатель и директор ANS-LINGUA. 

Бизнес-школа СКОЛКОВО благодарит Сообщество выпускников за поддержку и организацию VII Конвента. Главные ценности Сообщества — неравнодушность и взаимоподдержка — видны в таких проектах особенно ярко. 

Материалы Конвента будут доступны на официальном канале Youtube бизнес-школы СКОЛКОВО.


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie