18 декабря 2018
Статья

В Московской школе управления СКОЛКОВО состоялся второй Нефтяной диалог

18 декабря на площадке Московской школы управления СКОЛКОВО прошел очередной Нефтяной диалог – отраслевая дискуссия, темой которой являлись приоритетные направления технологического развития нефтяной отрасли для сохранения объемов нефтедобычи в России.
В Московской школе управления СКОЛКОВО состоялся второй Нефтяной диалог

В ходе мероприятия обсуждались технологические вызовы, стоящие перед российской нефтяной отраслью, применимость мирового опыта организации технологических партнерств, успешные примеры международных технологических партнерств и локализации технологий. Организатором встречи являлся Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

В Нефтяном диалоге приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, Заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, Председатель Правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, Генеральный директор, член Совета директоров ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие официальные лица. Всего в мероприятии участвовали более 160 человек из регулирующих структур, нефтяных компаний и экспертного сообщества.

В начале Нефтяного диалога директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова представила доклад по теме «Технологические вызовы, стоящие перед российской нефтяной отраслью, и применимость мирового опыта технологических партнерств». Далее участникам была представлена «дорожная карта» развития российской «нефтянки», по таким ключевым технологическим направлениям, как трудноизвлекаемые запасы, методы увеличения нефтеотдачи, высокотехнологичные нефтесервисы, производство бурового и нефтепромыслового оборудования, цифровизация. Работу над «дорожной картой» гости Нефтяного диалога продолжили в группах. После этого об успешных примерах технологических партнерств и локализации оборудования в Абу-Даби рассказал в своем докладе Стивен Гриффитс, старший вице-президент по НИОКР Университета науки и техники Халифа (ОАЭ).

В завершающей части мероприятия представители Правительства РФ и топ-менеджеры нефтяных компаний обсудили при содействии модератора встречи, Президента Московской школы управления СКОЛКОВО Андрея Шаронова, итоги Нефтяного диалога и основные вопросы развития нефтяной отрасли.

«Хочу поблагодарить Московскую школу управления СКОЛКОВО за организацию этого важного диалога. Сегодня мы бьем мировые рекорды по добыче нефти, по переработке, но это не должно нас успокаивать: мы обязаны видеть вызовы, связанные с уровнем нефтедобычи, и принимать соответствующие решения. В частности, мы обязаны сделать все, чтобы у нас в стране появилось отечественное нефтегазовое оборудование, которое может конкурировать на мировом рынке» - отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

«Хочу еще раз подчеркнуть важность диалога внутри отрасли и с государством, для которого нужны площадки и форумы. Бизнес-школа СКОЛКОВО готова продолжать подобные диалоги и быть одной из таких площадок», - сказал Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.

«Участники Нефтяного диалога были солидарны во мнении, что для сохранения позиций российской нефтяной отрасли необходимо усилить работу над развитием собственных технологий. Как показывает международная практика, поодиночке компаниям эту задачу не решить. Необходимы консолидированные усилия государства и компаний в рамках специально создаваемых технологических партнерств. Сегодня в ходе состоявшейся дискуссии мы сделали важный шаг именно в этом направлении», - прокомментировала директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie