21 мая 2019
Статья

В Московской школе управления СКОЛКОВО обсудили вопросы мирового рынка угля

21 мая 2019 года Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО совместно с Минэнерго России провел Угольный диалог по теме: «Современное состояние и перспективы развития мирового рынка угля».
В Московской школе управления СКОЛКОВО обсудили вопросы мирового рынка угля

В ходе отраслевой дискуссии представители регулирующих органов (Администрации Президента РФ, Минэнерго России, Минтранса России, Минвостокразвития России и Государственной Дума РФ), компаний (АО «СУЭК», ООО «ЕвразХолдинг», ООО «Эн+ Уголь», ОАО «РЖД» и других) и экспертных организаций (Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, АНО «Институт проблем естественных монополий», Ernst & Young, Сбербанка CIB и других), а также зарубежные эксперты (из Европейской угольной ассоциации, China Shenhua Energy Company) обсудили актуальное положение и перспективы развития российского и мирового рынка угля.

В ходе Угольного диалога, в частности, обсуждались основные вызовы, которые стоят сейчас перед мировой и перед российской угледобывающей отраслью, а также перспективы экспорта российского угля в контексте глобальных изменений. В подведении итогов мероприятия принял участие помощник Главы Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов.

«Расчеты специалистов свидетельствуют, что у угля, безусловно, есть экономическое будущее. Даже в ситуации глобального энергетического перехода уголь сохранит свою роль как один из важных видов энергоресурсов как в России, так и на мировом рынке. Вместе с тем, чтобы оставаться в долгосрочной перспективе конкурентоспособной на фоне других топливных ресурсов, угольной отрасли необходимо ответить на ряд вызовов, связанных с дальнейшим повышением требований к экологичности производства и межтопливной конкуренцией с газом и ВИЭ. Решение этой задачи — в интересах не только угольщиков, но и всех других сторон, заинтересованных в эффективном и сбалансированном развитии российского ТЭК как важнейшей опоры национальной экономики», — отметил заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

«Перспективы угольной отрасли необходимо рассматривать в контексте происходящего в мировом масштабе энергетического перехода, в ходе которого постепенно создается принципиально новая регуляторная и экономическая среда. Для того чтобы определить перспективы и траекторию развития отрасли в этих непростых условиях, необходимо обсуждение острых вопросов всеми стейкхолдерами, включая представителей государства, компаний и экспертных организаций. По моему мнению, сегодняшний отраслевой диалог стал важной отправной точкой именно для такой общеотраслевой дискуссии, направленной на разработку эффективных шагов, необходимых российской угольной промышленности», — отметила модератор диалога, директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie