21 сентября 2017
Статья

В Энергетическом клубе СКОЛКОВО состоялся первый «Арктический диалог»

Энергетический клуб бизнес-школы СКОЛКОВО продолжил свою работу, целью которой является обеспечение регулярного взаимодействия между компаниями, работающими в ТЭК, органами государственной власти и экспертным сообществом для обсуждения стратегических перспектив развития российского ТЭК. Вчера состоялся очередной диалог - «Арктический».
В Энергетическом клубе СКОЛКОВО состоялся первый «Арктический диалог»

Это уже четвертое такое мероприятие в рамках клуба ( «Нефтяной диалог» прошел в мае, диалог «Новая энергетика» - в июне в рамках Европейской климатической недели в Москве, «Газовый диалог» - в июле этого года). Задача встречи, тема которой звучала как «Арктика - территория комплексного изучения и развития», состояла в том, чтобы рассмотреть основные глобальные и российские долгосрочные тренды, а также вызовы при освоении арктических территорий и сформулировать направления для дальнейшей проработки в рамках «Арктического диалога».

Гостями Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО стали представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, МГУ, РАНХиГС, Института проблем нефти и газа РАН и других организаций и компаний. В ходе встречи выступили Заместитель Председателя Комитета по Региональной политике, Северу и Дальнему Востоку, депутат Государственной Думы Владимир Пушкарев, доктор политических наук, профессор арктической политики Университета Лапландии Ласси Хейнинен, член Совета Федерации РФ Юрий Важенин, директор Энергетического центра Татьяна Митрова, руководитель направления «Газ и Арктика» Энергетического центра Роман Самсонов. Выступления ведущих российских ученых и авторитетных экспертов мирового уровня, среди которых были профессора Василий Богоявленский, Юрий Ампилов, заведующий кафедрой РАНХиГС Александр Балабанов, руководители консалтинговых компаний Михаил Григорьев, Александр Воротников, Дмитрий Богданов, а также руководитель проекта «Северный Завоз» Юлия Зворыкина, руководитель Российского Центра Арктических исследований из Салехарда Антон Синицкий и Константин Райков из Архангельского САФУ позволили рассмотреть основные тренды, вызовы и возможные направления работ.

В ходе обсуждения поднимались такие значимые для Арктического региона вопросы, экологические аспекты обеспечения безопасности в Арктической зоне РФ, приоритеты промышленного развития региона, обеспечение экономической эффективности и инвестиционной привлекательности новых проектов. Речь шла и о глобальных трендах, которые требуют совместного решения как на правительственном уровне, так и на уровне компаний. Арктическая дискуссия, как и в ходе ранее состоявшихся диалогов, основывалась на принципе Chatham House, который предполагает неразглашение высказываний участников без их согласия, что позволяет создать атмосферу максимально откровенной дискуссии.

В заключении встречи Андрей Ерофеев из Фитоинтеха, Резидента Сколтеха, представил одну из десяти разработок, позволяющих уже сегодня решать проблемы быта и питания северян.

Выражаю благодарность участникам "Арктического диалога" за активный вклад в обсуждение самых острых для российской Арктики вопросов. Я уверена, что прозвучавшие сегодня предложения по развитию стратегически важного для нашей страны региона будут услышаны на самом высоком уровне и приняты в разработку уже в ближайшее время.

Татьяна Митрова
директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Мероприятия в рамках Энергетического клуба в Московской школе управления СКОЛКОВО проходят на регулярной основе. Следующая встреча – второй «Газовый диалог» - запланирована на октябрь.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie