06 декабря 2018
Видео

В Центре энергетики состоялся международный семинар по энергоменеджменту в муниципалитетах

В Центре энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО состоялся международный семинар по энергоменеджменту в муниципалитетах, в котором приняли участие представители российских регионов и отдельных городов, Министерства экономического развития и Министерства энергетики России, экспертного сообщества, а также представители Немецкого энергетического агентства (dena). Всего в мероприятии приняли участие представители 23 российских регионов и 24 городов и муниципалитетов.

В ходе семинара обсуждались такие темы, как государственная политика России в области энергоэффективности в регионах и муниципалитетах, муниципальное энергетическое планирование и мониторинг, возможности энергоэффективности как энергоресурса для решения задачи модернизации российской энергетики. Состоялась презентация программы энергетического менеджмента и защиты климата, которую Немецкое энергетическое агентство (dena) успешно запустило в пятидесяти муниципалитетах в Германии, шестнадцати муниципалитетах в Китае и планирует в 2019 году запускать в России. Также на семинаре рассматривался имеющийся в России опыт энергоменеджмента, поднимались вопросы выявления барьеров, возможностей и потенциала энергоменеджмента в российских муниципалитетах с учетом международной практики.

В ходе мероприятия впервые был организован телемост, который позволил в режиме online связать мэра германского города Геестланда и представителя муниципалитета из Дудинки (север Красноряского края) с полуострова Таймыр. Управленцы обсудили тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Мы надеемся этим семинаром открыть большую программу по энергоменеджменту, в которую попадут лучшие, самые активные муниципалитеты. Такие муниципалитеты мы планируем отобрать в первую очередь из тех, кто сегодня присутствует здесь. Семинары в рамках этой большой программы планируется делать в регионах: думаю, что это станет хорошим практическим решением, которое будет способствовать развитию правильного подхода к использованию местных энергоресурсов регионов.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie