07 февраля 2019
Статья

В Центре энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО состоялся международный диалог, посвященный Энергетическому переходу

В Центре энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО 7 февраля состоялся очередной отраслевой Энергетический диалог, темой которого стали особенности глобального энергетического перехода и его влияния на российскую энергетику и экономику.
В Центре энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО состоялся международный диалог, посвященный Энергетическому переходу

Энергетический переход, или Energy Transition, — это, в широком смысле, очередной (уже четвертый по счету) процесс трансформации мировой энергетики, который, в отличие от первых трех, сопровождается не вытеснением одного вида топлива другим, а замещением всех топлив возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) — прежде всего, в целях борьбы с глобальным изменением климата. Энергетический переход начался совсем недавно и продлится, очевидно, несколько десятилетий, но его последствия можно прогнозировать уже сейчас.

Для электроэнергетики это означает, например, необходимость интеграции растущих мощностей ВИЭ в энергосистему, а также расширение электрификации (в том числе на такие сферы, как транспорт и крупная промышленность), развитие распределенных энергоресурсов, накопителей, увеличение гибкости на стороне потребления и так далее. Эти новые вызовы стимулируют бурное развитие цифровых технологий в отрасли. «Энергетический переход» требует адаптации всех текущих бизнес-моделей энергокомпаний и регуляторных политик государств к новой стремительной меняющейся реальности. Важно понимать, насколько готов к этому мир и, в частности, Россия.

В ходе дискуссии прошло обсуждение основных предпосылок, вопросов и последствий Энергетического перехода в различных странах мира и, главное, связанных с этим перспектив для России и возможных сфер международного сотрудничества.

В Энергодиалоге приняли участие руководители и эксперты таких компаний и организаций, как «Системный оператор ЕЭС», «Совет рынка», «Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний», Enel Russia, «Мосэнерго», «Росэнергоатом», «НГ-Энерго», «Российская венчурная компания», Schneider Electric, ИНЭИ РАН, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, Ассоциация «Совет производителей энергии», «Квадра», «Фортум» и другие. Комитет по энергетике Государственной Думы представлял заместитель председателя комитета, депутат Госдумы С. Я. Есяков. С отдельными докладами выступили руководитель энергетических исследований и инноваций для Британской сети науки и инноваций доктор Микаэль Майклсон, директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова и старший аналитик Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Мельников.

«Энергетический переход в Великобритании привел не только к серьезному сокращению эмиссии парниковых газов и сокращению доли топливной электроэнергетики с 79 % до 48 % с 2008 по 2017 год. Потребление электроэнергии в стране сократилось на 18 % от уровня 2005 года — хотя все это время продолжался экономический рост. Великобритания стала мировым лидером в офшорной ветроэнергетике и производстве и использовании биометана, сектор безуглеродной экономики растет в несколько раз быстрее, чем ВВП. Среди дальнейших вызовов — «энергетическая революция» с развитием локальных энергетических систем, построение рынка энергоэффективности для жилого и коммерческого секторов, многократный рост частных инвестиций», — заключил руководитель энергетических исследований и инноваций для Британской Сети науки и инноваций Микаэль Майклсон.

«Очень важно осмыслить масштабные изменения, которые происходят уже сейчас в рамках Энергетического перехода. В том числе необходимо понять, как адаптировать российскую энергетику к новым условиям, диктуемым общемировыми трендами, как сохранить ее конкурентоспособность и создать предпосылки для ее дальнейшего развития в новой, стремительно меняющейся реальности. Для этого необходимо использовать и адаптировать международный опыт», — отмечает Татьяна Митрова, директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie