20 марта 2019
Статья

Татьяна Митрова выступила на конференции «Российская энергетика: новый инвестиционный цикл»

Директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова стала спикером конференции газеты «Ведомости» «Российская энергетика: новый инвестиционный цикл», которая 20 марта прошла в Москве.
Татьяна Митрова выступила на конференции «Российская энергетика: новый инвестиционный цикл»

Директор Центра энергетики выступила на первой панельной сессии «Модернизация российской электроэнергетики: реставрация или шаг в будущее?». В рамках дискуссии обсуждались вопросы распределения инвестиций между видами генерации, баланс интересов между энергетиками и потребителями, финансирование энергокомпаниями новых проектов, а также реформы теплоснабжения.

В настоящее время все больше государств и энергетических компаний активнее начинают развивать «зеленую» энергетику. Выступление Татьяны Митровой было посвящено необходимости интеграции растущих мощностей ВИЭ в энергосистему, а также расширению электрификации (в том числе на такие сферы, как транспорт и крупная промышленность), развитию распределенных энергоресурсов, накопителей, увеличение гибкости на стороне потребления и так далее. Эксперт отметила, что новые вызовы стимулируют бурное развитие цифровых технологий в отрасли и требуют адаптации всех текущих бизнес-моделей энергокомпаний и регуляторных политик государств к новой стремительной меняющейся реальности. Важно понимать, насколько готов к этому мир и, в частности, Россия.

На всех рынках в мире спрос на электроэнергию, которая вырабатывается в централизованной системе, стабилизируется и даже начинает сокращаться. В результате этого обостряется конкуренция между поставщиками. Во многих странах ВИЭ активно поддерживается регулятором, а компании вовсю инвестируют в «новую энергетику». Россия, к сожалению, находится вне этого тренда: возможно, причина состоит в существующих до сих пор регуляторных ограничениях. Между тем, инвестиции в новые технологии — это единственный шанс обеспечить экономический рост в стране. Да, это трудно, но в это необходимо вкладываться, чтобы успеть запрыгнуть в уходящий поезд.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie