27 марта 2018
Статья

Татьяна Митрова и Алексей Хохлов выступили на Smart Energy Summit

Директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Татьяна Митрова и руководитель направления Электроэнергетика бизнес-школы СКОЛКОВО Алексей Хохлов 27 марта приняли участие в первом дне работы Второго всемирного цифрового саммита Smart Energy Summit.
Татьяна Митрова и Алексей Хохлов выступили на Smart Energy Summit
Источник: World Summit Smart Energy (http://smartenergysummit.ru/)

Первая часть двухдневного мероприятия, которое посвящено цифровым технологиям и переходу от традиционной системы генерации, распределения и управления энергоресурсами к новой цифровой энергосистеме будущего, построенной на концептуально новых принципах работы, прошла 27 марта в Москве. Саммит открылся пленарной сессией «Цифровая трансформация энергетики на глобальном рынке: будущее электроэнергетики», на которой Татьяна Митрова выступила в качестве модератора. На площадке речь шла о вызовах, которые стоят перед энергетическим рынком при переходе на цифровую модель экономики, о мировых трендах цифровой трансформации энергетики. Также затрагивалась тема конкурентоспособности генерации на основе ВИЭ, вопросы технологий хранения энергии и внедрения Интернета вещей.

На пленарной сессии выступили министр энергетики Московской области Леонид Неганов, председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко, член правления ПАО «Россети» Валентин Межевич, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев, президент ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» Михаил Андронов.

Цифровые технологии и переход от традиционной системы генерации, распределения и управления энергоресурсами к новой цифровой энергосистеме будущего, построенной на концептуально новых принципах работы, — это действительно очень важные темы. Надеюсь, что благодаря сегодняшнему обсуждению все заинтересованные стороны смогут наметить контуры дальнейшего развития этих трендов и запустить впоследствии в работу планы, направленные на адаптацию энергетической отрасли к этим набирающим силы тенденциям.

Татьяна Митрова
директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Руководитель направления Электроэнергетика Алексей Хохлов выступил в ходе стратегического потока Internet of Energy с презентацией исследования «Анализ сценария развития электроэнергетики России при условии использования потенциала распределенной энергетики».

В своем выступлении Алексей Хохлов отметил, что в ходе исследования, в котором помимо Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО приняли участие эксперты ИНЭИ РАН, Центра стратегических разработок и НТЦ ЕЭС, были изучены 66 российских и зарубежных кейсов, связанных с использованием распределенной энергетики, включая крупные ТЭЦ промышленных потребителей, энергоцентры в жилых районах и поселках (в том числе реконструированные из котельных), энергоцентры для небольших потребителей (бизнес-центров, отелей и так далее), а также микрогенерация в домовладениях (солнечные батареи, ветрогенераторы и другое).

По мнению эксперта, даже в сценарии частичного использования потенциала распределенной энергетики — с учетом реализации лишь небольшой доли потенциала каждой из ее составляющих — в России есть возможность скомпенсировать с помощью распределенной энергетики не менее половины возможного к 2035 году дефицита мощностей.

Для достижения максимально эффективного результата в развитии распределенной энергетики в России необходимо признать распределенную энергетику важным элементом развития электроэнергетики России, активно задействовать возможности распределенной энергетики при разработке, реализации схем и программ развития электроэнергетики регионов, а также снять барьеры и ограничения на пути создания и функционирования таких объектов.

Алексей Хохлов
руководитель направления Электроэнергетика Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie