18 марта 2024
Статья

Светлана Миронюк: образование – ключ к тому, чтобы за одну жизнь прожить несколько

Профессор бизнес-практики, проректор Школы управления СКОЛКОВО по операционной деятельности и цифровому развитию Светлана Миронюк приняла участие в первом центральноазиатском женском форуме Be Woman, который состоялся в начале марта в Ташкенте.
Светлана Миронюк: образование – ключ к тому, чтобы за одну жизнь прожить несколько

В форуме приняли участие более 35 спикеров из 8 стран, среди экспертов – советники министров, топ-менеджеры в финансовой отрасли, искусствоведы, предпринимательницы и создатели социальных проектов. Сессии охватили все сферы жизни, где женщины могут проявить свои выдающиеся качества. Светлана Миронюк приняла участие в панельной дискуссии «‎Эволюция образования: новые возможности».

Как отметила Светлана, образование в сегодняшнем мире – это не шесть и не семь лет, это навсегда. И неважно, тебе 20, 40 или 60. Например, Стэнфордский университет недавно открыл новый курс, куда принимают 65-летних. Более молодых туда не берут, потому что аудитория курса – топ-менеджеры, которые уже полностью состоялись и хотят делать что-то совсем другое, новое. И необязательно при этом уходить в область объяснения и передачи опыта, не обязательно преподавать. Наша жизнь так изменилась, что сейчас многих людей вплоть до 80 лет ждет активная профессиональная, и не только, деятельность.

Профессор бизнес-практики, проректор Школы управления СКОЛКОВО по операционной деятельности и цифровому развитию Светлана Миронюк
Профессор бизнес-практики, проректор Школы управления СКОЛКОВО по операционной деятельности и цифровому развитию Светлана Миронюк
Образование – это ключ к тому, чтобы за одну жизнь прожить три или четыре разных. Поэтому пусть будут разные формы, и фундаментальная наука, и интенсивы, пусть цветут все цветы. Кто-то начнет с онлайн-курсов и впоследствии поймет, что именно ему необходимо, чтобы начать новый виток своей профессиональной жизни.

Простроить коридор на 10 лет – возможно ли это в нынешних условиях или нет? По словам Светланы Миронюк, первый важный экзистенциальный вопрос, который должен задавать себе человек, – кто я. Безотносительно профессии, сферы деятельности и социального статуса, а кто я как личность. Второй по важности вопрос – где через десять лет и что я буду делать? Будет ли валидно то, что наполняет меня сейчас как профессионала и составляет мою ценность. И третий вопрос – с кем я. От окружения зависят основополагающие жизненные аспекты – наше мировоззрения, инновации, которые мы привносим в профессиональную деятельность, уровень счастья. Мы обмениваемся опытом и знаниями со своими окружением, берем что-то ценное и встраиваем это в собственный трек развития.

Также читайте:

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie