07 октября 2020
Статья

Стартовало обучение второго потока управленческих команд российских городов

Московская школа управления СКОЛКОВО и ВЭБ.РФ дали старт обучению второго потока городских управленцев из 40 крупнейших городов России.
Стартовало обучение второго потока управленческих команд российских городов
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

Во втором потоке обучение пройдут команды из Екатеринбурга, Архангельска, Грозного, Старого Оскола, Петрозаводска, Самары, Брянска, Мурманска, Красноярска, Петропавловска-Камчатского, Саратова, Смоленска, Магадана и других городов. В состав команды от каждого города включены мэр (лидер команды), его заместители по ключевым направлениям, представители региональной власти и чиновники, курирующие градостроительную и архитектурную политику.

Крупные города — это драйверы экономического роста. Необходимо наращивать объем инвестиций, формировать релевантный нынешним потребностям рынок труда, повышать конкурентоспособность предприятий и преодолевать межрегиональные дисбалансы. Поэтому крайне важны обучающие программы, которые не только знакомят учащихся с современными подходами к развитию городов, но и помогают готовить новые проекты с учётом региональной специфики и интересов местных жителей.

Максим Решетников
министр экономического развития РФ

В первый поток программы, стартовавший 21 июля 2020 года, были заявлены команды из 29 российских городов. В общей сложности обучение пройдут 500 городских управленцев. Итогом программы станут разработанные проекты развития городской экономики и комфортной среды, которые позволят применить на практике полученные навыки и вывести города на новый уровень развития.

Повестка городского развития для ВЭБ.РФ — самая важная, поскольку создание комфортных городов для жизни, повышение качества жизни горожан — это наша общая задача. Это в конечном итоге и является целью образовательной программы MPA. В ходе программы команды первого потока уже формируют проекты развития экономики своих городов. Современная городская экономика не сводится к среде или благоустройству. Это про то, как обеспечить развитие за счёт разных источников — бюджетные средства, частные инвестиции, заёмный капитал — и сделать так, чтобы жизнь стала комфортнее. ВЭБ.РФ с партнерами развивает такие направления, как Smart Cities (это то, что заказывают муниципалитеты) и Urban Tech (то, что делается для конечного потребителя, городской семьи). Программа призвана помочь городским управленцам быстрее понимать решения по развитию городов и быстрее реагировать на запросы горожан. Города сегодня конкурируют в глобальном масштабе за людей. Сто городов-участников программы должны стать самыми конкурентоспособными.

Игорь Шувалов
председатель ВЭБ.РФ


Программа состоит из 14 модулей, объединенных в пять тематических блоков, и будет проходить как в очном, так и в онлайн-формате. Особенность программы — практическая направленность. В процессе обучения её участники получат консультации ключевых экспертов ВЭБ.РФ и экспертов институтов развития по проектам городской экономики

Сегодня более половины населения планеты — это городские жители, и число их продолжает расти. В России уровень урбанизации довольно высок — более 70%. И для властей, и для жителей одинаково важно, чтобы развитие города было комплексным и сбалансированным, чтобы это была комфортная среда для жизни. Команды, проходящие обучение по программе, представляют разные города — они отличаются по климатическим условиям, экономическому потенциалу, обеспеченностью инфраструктурой. Наша задача — чтобы они смогли на основе знаний и экспертизы создать индивидуальные программы развития для своих городов, по-новому взглянуть на управленческую деятельность и поставить в фокус внимания современные потребности городских жителей. Все команды за время программы готовят реальные проекты изменений в своих городах, часть из которых может профинансировать ВЭБ.РФ, являющийся заказчиком этой программы.

Андрей Шаронов
президент Московской школы управления СКОЛКОВО

Программа подготовки управленческих кадров для российских городов разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) и является уникальным образовательным проектом международного уровня. Она создана по инициативе ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой.

Повышение качества жизни в российских городах — приоритетная задача для команды ВЭБ.РФ. В рамках программы участники пройдут полную «перезагрузку», которая позволит им посмотреть на свои города по-новому, разработать перспективные проекты и сделать мощный рывок в развитии. Чистая вода, новый общественный транспорт, современные школы и больницы — всё это важные составляющие, которые позволят городам преобразиться, а их жителям почувствовать себя счастливее. Будем вместе над этим работать.

Ирина Макиева
заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда МОНОГОРОДА.РФ
(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie