05 июля 2019
Статья

Состоялся 7-й Газовый диалог СКОЛКОВО

В Московской школе управления СКОЛКОВО 5 июля состоялся очередной Газовый диалог СКОЛКОВО. Тема этого уже седьмого по счету Газового диалога звучала как «Трансформация российской газовой экспортной стратегии на новом этапе». В мероприятии приняли участие представители государственной власти, профильных компаний и экспертного сообщества.
Состоялся 7-й Газовый диалог СКОЛКОВО

Напоминаем, что «Газовый диалог» в рамках Энергетического клуба бизнес-школы СКОЛКОВО начал свою работу в 2017 году. Цель данной инициативы остается неизменной на протяжении всех мероприятий обеспечить регулярное взаимодействие между компаниями, работающими в ТЭК, органами государственной власти и экспертным сообществом для обсуждения стратегических перспектив развития российской газовой отрасли.

В ходе обсуждения участники рассмотрели вызовы и возможности для российского экспорта газа на новом этапе развития глобальных газовых рынков, обсудили декарбонизацию экономики Европы и роль газа в новой европейской энергетической парадигме. Также была рассмотрена эволюция российской газовой экспортной стратегии, в рамках которой поднимался вопрос о том, как сохранить позиции и создать задел для дальнейшего развития на меняющихся глобальных газовых рынках? По ходу рабочей встречи был представлен прогноз развития энергетики России и мира 2019: вызовы и возможности для российской газовой отрасли. Дискуссия при этом, как и в ходе предыдущих диалогов, основывалась на принципе Chatham House, который предполагает неразглашение конкретного содержания высказываний участников без их согласия, и позволяет поэтому создать атмосферу максимально результативного общения в ходе обсуждения принципиально важных для отрасли вопросов.

Перед гостями Энергетического центра выступили директор Центра энергетики Татьяна Митрова, заведующий отделом исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, аналитик по газу Центра энергетики Сергей Капитонов, представители Минэнерго, ПАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть», ИНЭИ РАН.

«Седьмая по счету «газовая» встреча говорит о повышенном интересе к рынку газа, к дальнейшим перспективам этого важного сегмента российской энергетики и экономики. В дальнейшем развитии газовой стратегии заинтересованы многие стороны. Какой будет эта стратегия, во многом зависит и от таких встреч», - подытожила обсуждение директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie